Новости
В Верхоянском улусе начали практиковать разведение пчел
14 ноября 2019
В Верхоянском улусе начали практиковать разведение пчел, со временем приобретя опыт содержания теплолюбивых насекомых в условиях суровой верхоянской зимы. Говорить о промышленном масштабе производства меда, что оно будет поставлено на поток рановато, но это замечательный почин, который должен иметь продолжение, сообщает пресс-служба МО «Верхоянский район».
Так, начинающий пчеловод-энтузиаст Игнатий Слепцов привез из Якутска в с. Барылас ульи с семьями. Игнатий Слепцов почти 4 месяца учился у знаменитого якутского пчеловода Евгения Леонидовича Поличко основам бортничества, окунулся с головой в «сладкую» атмосферу, под чутким руководством Евгения Леонидовича осматривал несколько семей пчел, поработал на откачке меда.
Барылас с его плоскогорьем, благодаря своим климатическим данным, оказался подходящим местом для пчеловодства. В пользу верхоянского пчеловодства говорит обилие медоносов. Черная и красная смородина, голубика, брусника, шиповник,  морошка-северная земляника, клюква, черника, жимолость, белый донник и др. Но основной базой для медоносных пчел является кипрей (иван-чай).
Обилие медоносов подкрепляется здоровой экологической обстановкой, в которой они произрастают. Игнатий Слепцов считает, что пчеловодство–это не просто увлечение, любительское хобби, а нечто важное, которое должно передаваться из поколения в поколение.
 — «Пчелы — это не только прибыль, это призвание души, сродни «болезни», — не задумываясь, с увлечением отвечает Игнатий Васильевич. — Просто наблюдать за их хлопотами — уже удовольствие. Но вот пчелосемья расчленяется еще на 2—3 роя. Не выбрасывать же этих трудолюбивых, чистоплотных насекомых! Переселяешь в новые ульи».
 Игнатий провел семинар у себя на родине, в Барыласе, о пользе северного пчеловодства. До этого Игнатий Слепцов работал в школе учителем, затем завучем и директором школы, когда загорелся этой идеей, по сути, сжег все мосты и ушел в другую, пугающе неведомую отрасль и нисколько не жалеет о сожженных мостах, о крутых,кардинальных изменениях в жизни.
Игнатий подробно рассказал на семинаре об отличиях арктического пчеловодства, с какими трудностями сталкивался, какие требования и условия применимы к разведению пчел на Крайнем Севере. Таким образом, односельчане узнали,почерпнули для себя много нового о том, что медоносные пчёлы живут большими семьями, что каждая пчелиная семья — это своеобразная биологическая единица,  имеющая свои индивидуальные качества и присущие лишь ей наследственные особенности.
 К слову, летом один улей дал 30 кг меда. «Это ни с чем не сравнимое чувство, это просто космос, когда летним вечером подходишь к гудящим ульям, ощущаешь неповторимый запах перги, воска и меда, а потом щедро угощаешь родных, друзей и знакомых дарами божественной пасеки«,–взахлеб рассказывет Игнатий Васильевич и с ним трудно не согласиться.
 Первопроходец, пионер пчеловодства в Верхоянском районе, с необычным видением, незашоренным взглядом на вещи, внесший новую свежую струю, нацеленный на результат, самодостаточный молодой человек искренне благодарен главе Верхоянского района Гаврилу Чирикову за поддержку и содействие, за то, что подтвердил правильность и полезность его начинаний и поощрил его самостийное «детище».
Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)