Новости
В Верхоянском улусе прошла выставка-ярмарка бизнес-продукции школьников «Яна-Экспо»
28 марта 2017

28 марта в п. Батагай в рамках зонального Форума Единого Детского движения прошла выставка-ярмарка бизнес — продукции школьников «Яна-Экспо» организованного МБУ ДО «Районный Детский центр».

Выставка собрала участников из 6 общеобразовательных школ Верхоянского района, которые представили бизнес – продукцию по двум направлениям: интеллектуальная и потребительская продукция. На суд жюри были представлены бизнес-планы по развитию туризма, изготовлению сувенирной продукции, инструкции по созданию web-сайта, интерактивная Красная книга Республики Саха (Якутия), открытие 3D кинотеатра, продвижение био-кумыса, видеофильмы по мотивам Олонхо и анимационного фильма по сюжету якутских сказок. Все работы были выполнены с учетом основ предпринимательской деятельности, имели все расчеты, каждый уделил особое внимание рекламе и привлечению клиентов. В направлении потребительская продукция были представлены мясная, молочная и хлебобулочные изделия, поделки из бисера, дерева, конского волоса,  фитопрепараты – реализация лекарственных растений и  напитков из ягод лекарственных растений.

         

Стоит отметить, что каждая бизнес-идея несла в себе новаторство, отход от стереотипов и свежий взгляд, например, такая тема как туризм, у каждого участника имела определенную смысловую нагрузку, будь то квест-игра или велосипедные туры.

По итогам выставки-ярмарки были определены победители интеллектуальной и потребительской продукции, а так же вручены специальные номинации.

Автор: представитель Центра поддержки предпринимательства в Верхоянском районе Мария Садовникова