Новости
В Якутии 130 успешных стартапов нацелены на глобальный рынок
12 сентября 2018

В рамках IV Восточного экономического форума – 2018, врио главы республики Айсен Николаев выступил на сессии «Поддержка высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке». 


Айсен Николаев подчеркнул, что в последние годы в Якутии для развития IT-технологий создаются все необходимые условия. Расширяется сотрудничество с всероссийскими институтами развития, такими как «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд развития интернет-инициатив. Технопарк Якутия входит в ассоциацию технопарков Юго-Восточной Азии и мира и находится в десятке лучших технопарков России. Благодаря этой работе в регионе создано более 130 успешных стартапов, нацеленных на глобальный рынок.

В Якутии 130 успешных стартапов нацелены на глобальный рынок

Сегодня продукты компании «MyTona», созданной братьями Ушницкими, входят в топы США, Канады, Великобритании и ЕС, помимо Якутска офисы компании «MyTona» открыты в Иваново, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Сингапуре. Сейчас игры «MyTona» переводятся на 11 языков, вся продукция компании является экспортной, значительную часть дохода приносят пользователи из США. К примеру, игра «Тайное сообщество: Загадочное Исчезновение» находится в международном ТОП-50 самых кассовых приложений на iPad, одна из последних успешных игр – «Записки Искателя» стабильно занимает 20-30 места в рейтинге кассовых игр на iPad в США.

В Якутии 130 успешных стартапов нацелены на глобальный рынок

Еще одним лидером в IT-отрасли является группа компаний «СИНЕТ». Приложение inDriver, разработанное компанией, работает в пяти странах и сегодня приложением пользуются более 10 млн. человек. По объему заказов в России и СНГ приложение составляет конкуренцию «Яндекс.Такси», Uber и RuTaxi. Сейчас сервис развивается в Южной Америке и готовится к выходу на рынки США.

В Якутии 130 успешных стартапов нацелены на глобальный рынок

По мнению Айсена Николаева, сегодня мировой рынок высоких технологий сосредоточен в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это расширяет возможности местным IT-компаниям продвигать свою продукцию на глобальные рынки.

«У Якутии есть большие перспективы практически во всех сферах применения цифровых технологий и IT. Мы будем и дальше поддерживать развитие инфраструктуры и образовательных проектов в сфере IT. До конца года в Якутске откроется IT-Парк, а в районах будут создаваться его филиалы. Самое главное, власти не должны диктовать условия и ставить рамки, а создавать необходимую инфраструктуру», — отметил Айсен Николаев.

В Якутии 130 успешных стартапов нацелены на глобальный рынок

Айсен Николаев уверен, что власти республики должны создавать необходимые условия для того, чтобы творческие люди могли состояться  в родной республике, связать свой бизнес и свое будущее с Якутией.

Источник: ЯСИА