Новости
В Якутии хозяйства и предприятия готовы к сезону «большого молока»
20 мая 2020

Степень готовности заготовителей к летнему сезону обсуждена на совещании по видеосвязи в министерстве сельского хозяйства Якутии.


19 мая в Минсельхозе республики под руководством заместителя министра Василия Афанасьева состоялось совещание в режиме ВКС с заготовителями молока и специалистами управлений сельского хозяйства районов. Василий Афанасьев также разъяснил меры по противодействию коронавирусной инфекции на предприятиях АПК. Он отметил, что на сегодня кроме Салбанского наслега Намского улуса, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекции, во всех наслегах муниципальных образований молокоприемные пункты и маслоцехи работают в штатном режиме.

При этом, как подчеркнул замминистра, все заготовительные организации обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, а также тароупаковочными материалами. А также Минсельхозом республики проведен инструктаж по действию персонала в случае выявления работника и сдатчика молока с симптомами заражения новой коронавирусной инфекцией.

«В республике одной из важных и имеющих не только экономическое, но и социальное значение для жизнедеятельности села в целом, является кампания по заготовке молока. Июнь и июль являются для заготовителей молока наиболее продуктивным периодом – сезоном «большого молока».

Заготовкой молока в Якутии занимаются в 20 районах и Якутске, в основном это районы центральной и вилюйской группы улусов. По оперативным данным, на сегодня в республике при плане 80706 тонн молока заготовлено 11349,5 тонн, что составляет 14,06 % от годового плана. В прошлом году на соответствующий период было заготовлено 10386 тонн. В целом по республике, учитывая сложившуюся ситуацию, заготовка молока проходит активно, многие улусы перевыполняют плановые месячные объемы по заготовке», — проинформировал Василий Афанасьев.

Стоит отметить, что с введением режима повышенной готовности на территории республики все наслежные цеха (пункты приема молока) работают с соблюдением санитарных норм. Работники обеспечены средствами защиты, у кассы сооружены стеклянные заслоны для того, чтобы покупатели придерживались нужного расстояния, подчеркнули в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

Источник: Современный предприниматель