Новости
В Якутии к защите проектов на конкурс «Агростартап» допущены 94 человека
2 июля 2020

В Министерстве сельского хозяйства республики завершилась проверка документов претендентов гранта «Агростартап» на соответствие условиям конкурса. Всего было принято 157 заявок, из которых 94 претендента из 22 районов республики допущены к конкурсу. По результатам конкурса они могут получить грант в размере до 6 млн. рублей в зависимости от направления развития хозяйства. Напомним, на реализацию данной программы в текущем году выделят 116 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 87 млн. рублей, из государственного бюджета – 28,9 млн. рублей.

Заседание конкурсной комиссии будет проходить в режиме видеоконференцсвязи с 6 по 8 июля  2020 года (список и график по ссылке по ссылке ).

Отметим, конкурс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регионального проекта «Система поддержки фермеров и кооперации». На данную поддержку могут претендовать физические лица, которые готовы зарегистрировать КФХ в случае получения гранта и крестьянско-фермерские хозяйства, открытые в 2020 году. Полученные средства гранта можно будет направить на приобретение сельскохозяйственных животных, техники, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, земельного участка, подключить производственные объекты к инженерным сетям и т.д.

Напомним, грант «Агростартап» предоставляется во второй раз. В 2019  году победителями гранта «Агростартап» стали 41 фермер.


Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)