Новости
В Якутии наблюдается положительная динамика по многим направлениям сельского хозяйства
27 апреля 2021

В Якутии наблюдается положительная динамика по многим отраслям сельского хозяйства, а для дальнейшего развития отрасли необходимо активное внедрение высоких технологий. Об этом в ходе прямой линии сказал глава республики Айсен Николаев, передаёт ЯСИА.

Он отметил, что в республике наблюдается положительная динамика по многим направлениям сельского хозяйства. Прекратилось бесконечно падение, в котором сельское хозяйство находилось последние десятилетия. Растет количество крупного рогатого скота, оленей, птицы, а также увеличилось производство разных видов сельскохозяйственной продукции.

«Я считаю, что мы в прошлом году приняли очень важное и серьезное решение по дотированию личного подсобного хозяйства по 35 тысяч рублей за дойную корову, а по организованным хозяйствам увеличим ставку за литр молока с 35 до 50 рублей. Я получаю отзывы людей: они в целом положительные. Конечно, есть проблемы, связанные в основном с бюрократией на уровне республиканского Минсельхоза и муниципальных управлений сельского хозяйства. Какие-то проблемы связаны с работой сельхозтоваропроизводителей, но целом, люди поддерживают» , — сказал он.

Он сообщил, что правительство республики будет и дальше совершенствовать механизмы поддержки сельского хозяйства. По мнению главы республики, в сельском хозяйстве должны активно внедрять и применять самые высокие технологии.

«Сельское хозяйство больше ассоциируется с отсталыми технологиями, но для того, чтобы наша сельская отрасль добилась успеха не только внутри региона, но и была возможность выходить на внешний рынок, необходимо применять высокие технологии. Не надо жить в прошлом и вспоминать, как было хорошо в советское время — это уже давным-давно ушло и никогда не вернется, а надо жить в будущем, смотреть, что делается на рынках в России и в мире» , — сказал он.