Новости
В Якутии начинающие фермеры получили гранты в размере 1,5 миллиона рублей
5 мая 2016

В Якутии государственную поддержку — гранты в размере 1,5 миллиона рублей — получили 234 начинающих фермера из 28 улусов. Торжественное вручение сертификатов победителям республиканского конкурса состоялось 4 мая.

«Подобный конкурс по отбору лучших проектов проводится в регионе в пятый раз. В этом году Якутия получила самый большой объем средств из федерального бюджета, что позволило значительно увеличить количество грантов», — сказал исполняющий обязанности первого вице-премьера — министра сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев.

В 2012 году обладателями грантов стали 36 молодых фермеров, в 2013 — 50, 2014 — 65, 2015 — 167. В этом году их значительно больше — 234 человека, в том числе в возрасте до 35 лет — 128 человек. 57% бизнес-проектов — в области животноводства, 23% — по развитию табунного коневодства.

Кроме того, конкретные предложения представлены по растениеводству, оленеводству, разведению свиней, кроликов, а также достаточно редкой для республики отрасли — пчеловодству.

«Наибольшее количество грантов выиграли фермеры из Намского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Амгинского и Вилюйской группы улусов. Отрадно, что значительная часть проектов представляет собой новые комплексные направления, в том числе по развитию агрокластеров», — отметил Алексеев.