Новости
В Якутии начнут цифровизацию сельского хозяйства
30 января 2019

В Якутии будет введена Единая система информационно-аналитического обеспечения сельского хозяйства. Соответствующее постановление принято 29 января на заседании правительства республики.

Пресс-служба кабмина передает, что целью постановления является цифровизация сельского хозяйства республики через внедрение ЕСИАО со следующими задачами: введение единого реестра субъектов деятельности в сельском хозяйстве, организация мониторинга агропромышленного комплекса на уровне поселений и субъектов деятельности в сельском хозяйстве, организация сбора, обработка и анализ оперативной информации о состоянии сельского хозяйства, в том числе для Ситуационного центра при главе РС(Я), обеспечение сопоставимости информации, получаемой по данным официального статистического учета и формируемой по данным ведомственного учета министерства сельского хозяйства.

Также, добавили в правительстве, будет внедрена автоматизированная система регистрации и учета животных, сформирован региональный почвенный дата-центр для оценки реального потенциала сельхозугодий, внедрен электронный вариант схемы размещения производственных объектов сельского хозяйства с использованием ГИС-технологий.

«Все это станет основой для повышения эффективности действующих механизмов государственной поддержки сельского хозяйства с увязкой с реальным потенциалом сельхозугодий в районах республики», — подчеркнул министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.