Новости
В Якутии новый резидент Арктической зоны займется техосмотром автомобилей
30 января 2021

Статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) получит компания «Восход» с проектом по созданию станции технического осмотра автомобилей в поселке Тикси Булунского района Якутии. Решение об этом принято во время заседания комиссии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Новый инвестор АЗРФ сможет пользоваться широким набором налоговых льгот и преференций для бизнеса.

«Объем частных инвестиций в проект составит около 2 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение необходимых для работы инструментов и оборудования, а также получения аккредитации, дающей право на проведение диагностики транспортных средств», – рассказал директор предприятия Михаил Шаруненко.

Руководитель компании также добавил, что оснащение пункта технического смотра будет полностью соответствовать всем требованиям нового регламента, который вступит в силу 1 марта этого года. После завершения всех подготовительных работ и старта деятельности, «Восход» станет первым предприятием в Булунском районе, которое будет представлять услуги подобного рода.

Директор Булунских электросетей АО «Сахаэнерго» Александр Казаков заявил, что открытие пункта техосмотра в Тикси существенно облегчит работу всех районных предприятий. В частности, без диагностической карты невозможно получить и продлить разрешения на перевозку опасных грузов (ДОПОГ).

«Для получения необходимого документа технику сейчас приходится перегонять за тысячи километров, в Якутск. Путь в обе стороны занимает примерно 20 дней. Очевидно, что спрос в услугах пункта техосмотра будет высоким. Свидетельства ДОПОГ нужно продлевать два раза в год – только у нас 25 единиц техники, а ещё есть аэропорт, морской порт, ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия) и другие предприятия», – поделился Казаков.

Дмитрий Борисов, директор ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» – управляющей компании АЗРФ в Якутии, рассчитывает на то, что предусмотренные режимом АЗРФ льготы по налогам и страховым взносам, а также административные преференции окажут существенную поддержку предпринимателям в Арктике и позволят им быстрее выйти на окупаемость. Это относится как к тем, кто только начинает свое дело, так и уже к опытным бизнесменам, планирующим расширить и диверсифицировать свой бизнес путем запуска новых проектов.

В частности, резиденты АЗРФ на пять лет освобождаются от уплаты налогов на имущество и прибыль. Им также в течение 10 лет будут субсидироваться 75% страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС. Кроме этого, у предпринимателей будет возможность получения земельных участков и разрешений на строительство в упрощенном порядке, появится доступ к субсидированию процентной ставки по кредитам на инвестиционную деятельность, возможность применения процедуры свободной таможенной зоны и прочие неналоговые преференции.

Резидентами Арктической зоны РФ является 41 компания, общий объем инвестиций, по соглашениям с КРДВ, превышает 180,1 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест — более 4 830. На рассмотрении и подписании находятся еще 18 заявок на получение статуса резидента АЗРФ, размер инвестиций по ним составляет 2,58 млрд рублей, предусмотрено создание более 340 рабочих мест. Стать резидентом АЗРФ можно, подав заявку на портале Arctic Russia.

 

Источник: www.sakha.gov.ru