Новости
В Якутии обьявили борьбу росту цен на овощную продукцию
6 февраля 2020

В Якутии хотят расширить список овощей, которые относятся к социально-значимым продуктам. Это позволит остановить рост цен, который начался после закрытия границ с Китаем из-за коронавируса.
По словам регионального министра предпринимательства, торговли и туризма Максима Прокопьева, за последний месяц стоимость огурцов на одной из оптовых баз полнялась со 145 до 300 рублей, помидоров — с 145 до 250 рублей. 

Закон запрещает повышать цену на социально значимые товары бльше 30% в течение трех месяцев. К таким продуктам относятся мясо, масло, молоко, яйца, соль, сахар, некоторые овощи и фрукты. Список этот предлагают заметно расширить.

В республике организовали регулярный мониторинг цен на продукты, специалисты проводят разъяснительную работу с оптово-розничными сетями.  Под контролем находится регулирование цен на медицинские маски и противовирусные препараты.

Ранее практически во всех регионах ДФО заявили о росте цен на овощную продукцию после закрытия границ с Китаем. Ситуацией пообещали разобраться в ФАС и в случае подтверждения фактов необоснованного завышения цен, наказать виновных.

Источник: EastRussia