Новости
В Якутии отмечают стабильный рост малого и среднего предпринимательства
15 мая 2021

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Якутии стабильно растет благодаря мерам поддержки. Положительная динамика наблюдается и по самозанятым. Об этом в ходе ежемесячной встречи премьера Якутии Андрея Тарасенко с главами районов сообщила министр предпринимательства Ирина Высоких, передает ЯСИА.

Благодаря реализованным мерам поддержки в 2020 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе выросло, что говорит об их эффективности. Численность занятых в этих направлениях стабильно растет, за 2021 год прирост составил 4174 единицы занятых в субъектах МСП. Предприниматели трудоустраивают все больше граждан.

Положительная динамика и по самозанятым, при этом перехода в эту категорию из обществ с ограниченной ответственностью нет, тенденция роста идет по всем показателям. По количеству самозанятых в республике лидерами являются Алданский район, Якутск, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Нерюнгринский, Хангаласский районы. Ежеквартальная динамика количества самозанятых с низкими показателями в Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Верхнеколымском, Жиганском, Эвено-Бытантайском районах. Почти такая же статистика в сравнении количества самозанятых на душу населения — центральные районы показывают более положительные динамики — это Горный, Момский, Амгинский, Хангаласский и Мегино-Кангаласский улусы, что доказывают их наиболее качественную информационную политику. Ирина Высоких попросила активизировать информационную работу в Олекминском, Булунском, Эвено-Бытантайском, Вилюйском и Верхнеколымском районах, в которых низкие показатели количества самозанятых на душу населения.

Источник: ysia.ru