Новости
В Якутии отметят День российского предпринимательства (ПРОГРАММА)
20 мая 2019

Более 100 мероприятий пройдет в республике в рамках Дня российского предпринимательства, говорится в сообщении пресс-службы Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я).

День российского предпринимательства, отмечаемый 26 мая, относится к самым молодым профессиональным праздникам. По Указу Президента РФ он учрежден с 2007 года.

В этом году в Якутии праздничные мероприятия начнутся 20 мая.

Какие мероприятия ожидают столичных предпринимателей?

Так, в рамках проведения Дня российского предпринимательства, МКК «Фонд развития предпринимательства РС(Я)» совместно с ЯРО ВПП «Единая Россия» 20 мая проводит дискуссионную площадку «Развитие социального и женского предпринимательства в Республике Саха (Якутия)». В мероприятии примут участие участники федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель», женщины – предприниматели и предприниматели, занятые в социальной сфере, представители исполнительных органов власти, руководители инфраструктуры поддержки предпринимательства.  Фонд развития предпринимательства РС(Я), Центр поддержки предпринимательства РС(Я), Бизнес-школа РС(Я), Бизнес-инкубатор РС(Я), финансовые эксперты, представители партии «Единая Россия».

В этот же день, Бизнес-школа РС(Я) проведет деловую игру “Я-предприниматель”. Также в социальной сети “INSTAGRAM” стартует фотоконкурс “Я – предприниматель Якутии”, итоги которого определят 26 мая.

21 мая в мэрии города состоится торжественное собрание Координационного Совета по предпринимательству при Главе ГО “город Якутск”.

На следующий день, 22 мая, состоится торжественное собрание Координационного Совета по предпринимательству при Главе РС(Я), где отметят отличившихся предпринимателей, которые активно участвуют в развитии малого и среднего бизнеса.

Специально ко Дню российского предпринимательства, 23 мая, Центр «Мой бизнес» соберет на одной площадке представителей всех институтов поддержки предпринимательства. Участников ждут представители Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я), Министерства труда и социального развития РС (Я), Министерства сельского хозяйства РС (Я), Окружной администрации города Якутска, Агентства по привлечению инвестиций и поддержки экспорта РС (Я), Бизнес-инкубатора РС (Я), Бизнес-школы РС (Я), Венчурной компании «Якутия», МСП Банка, Региональной лизинговой компании РС (Я), Фонда развития предпринимательства РС (Я), Технопарка «Якутия», Государственного комитета РС (Я) по занятости насаеления, Центра «Мой бизнес». В рамках мероприятия предприниматели смогут  получить консультации всех институтов поддержки предпринимательства республики по всем интересующим вопросам в одном месте.

В этот же день в Бизнес-инкубаторе состоится открытие “Мастерской проектов”, в рамках которого состоится мастер-класс по формированию успешной команды.

В пятницу, 24 мая, состоится бизнес-миссия якутских предпринимателей в г.Благовощенск для участия в Амурской международной выставке-форуме “АмурЭкспоФорум-2019”. На выставку в Благовещенск выедет делегация из представителей 7 якутских компаний, которые примут участие в деловой программе и представят свои товары в экспозиционной части. Расходы участников полностью оплачивает ГАУ РС(Я) “Центр “Мой Бизнс” при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС(Я).

Одним из основных мероприятий станет бизнес-диктант для предпринимателей, который в Якутии проводится впервые. Так, 27 мая по всей республике представители бизнес-сферы напишут бизнес-диктант.

Также в рамках Дня российского предпринимательства, на следующей неделе состоится запись нового YouTubeпроекта «Инвестор», направленного на популяризацию якутского предпринимательства.

МКК “Фонд развития предпринимательства РС(Я)” 29 мая проведет круглый стол на тему «Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, включая банковскую систему».

Во всех районах Якутии в течение недели будут проводиться форумы, выставки и круглые столы, посвященные развитию малого и среднего бизнеса.

Увидеть подробную программу празднования в Якутии Дня российского предпринимательства можно на официальном сайте министерства препринимательства, торговли и туризма РС(Я).

Напомним, День российского предпринимательства отмечают 26 мая. Это очень молодой праздник, учрежденный приказом президента РФ В.В. Путина в 2007 году. Инициативу проведения праздника с радостью поддержали союзы предпринимателей и промышленников всех регионов России.

Программа мероприятий город Якутск

Программа мероприятий по Республике Саха (Якутия)

Пресс-служба Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)