История успеха
В Якутии подошел к завершению образовательный проект «Мама-предприниматель»
26 ноября 2021

Сегодня, 26 ноября в ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма в онлайн-формате завершилась региональная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». В рамках проекта финальным мероприятием для участниц был личный прием у первого заместителя Министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максима Карбушева.

Курс «Мама-предприниматель» дал возможность женщинам успешно стартовать в бизнесе, а также получить весь комплекс необходимых знаний в сфере предпринимательства. В этом проекте приняли участие начинающие предприниматели, «самозанятые», имеющие несовершеннолетних детей. Среди них также были мамы, которые только планируют воплотить в жизнь свои бизнес-идеи.

«Когда узнала о предстоящем старте курса «Мама-предприниматель», то решила сразу подать заявку. Образовательная программа помогла мне повысить собственные бизнес-компетенции, узнать нюансы предпринимательской деятельности, получить знания по маркетингу, участию в государственных закупках. Вся эта информация необходима любому предпринимателю, который хочет успешно открыть и развивать бизнес. Хотелось бы выразить большую благодарность преподавателям, которые не только наставляли нас, но и поддерживали!», – поделилась своим мнением индивидуальный предприниматель, выпускница курса «Мама-предприниматель» Ульяна Яковлева.

Всего мам-предпринимателей было более 50 человек из самых различных уголков Республики Саха (Якутия): из г. Якутск, Верхневилюйского, Вилюйского, Намского, Нерюнгринского, Алданского, Хангаласского, Сунтарского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Томпонского и Амгинского улусов, а также из таких северных отдаленных районов как Оленекского, Момского, Абыйского. Они оценили по достоинству весь предложенный контент на двухнедельном курсе повышения квалификации. Однако участницы отдельно выделяли важные для них модули, темы. Многим понравился практикум по гибким коммуникациями от Натальи Харенко, бизнес-тренера, кандидата педагогических наук, директора Центра поддержки предпринимательства.

«Не всегда мама-предприниматель имеет возможность в очном формате оставить бизнес и своих маленьких детей, поэтому мы не всегда можем принять участие в подобных мероприятиях. В этом году у нас появилась уникальная возможность поучаствовать в таком проекте как «Мама-предприниматель» в режиме онлайн. Это нам позволяет, не покидая родной край и не оставляя несовершеннолетний детей, бизнес, проходить в очень удобном формате обучение. Спасибо большое за это Министерству предпринимательства, торговли и туризма!», – отметили выпускницы образовательной программы.

Большинство мам-предпринимателей отметили уникальную возможность общения в режиме реального времени с действующими успешными преподавателями нашей республики такими как Наталья Решетняк, Валентина Старцева, Евгения Сесина и другими. Кроме того, абсолютно всем участницам очень важным является возможность участия в проекте «Бизнес-наставник», так как у каждой из них появился шанс приобрести надежного партнера и более опытного предпринимателя в качестве наставника.

«Мне хотелось познакомиться с другими предпринимателями, расширить свой кругозор, получить необходимые знания для развития бизнеса – все это сподвигло меня подать заявку на курс «Мама-предприниматель», когда узнала об этом мероприятии в Instagram-аккаунте Центра «Мой бизнес» @moibiz14. Мне очень понравилась программа обучения и формат ее проведения, особенно хотелось бы выделить курс «Agile» от преподавателя Октябрины Дмитриевой, теперь буду применять эту технологию. Уверена, что вся полученная информация пригодится в нашей предпринимательской деятельности», – рассказала начинающий предприниматель и участница проекта Диана Бессонова.

Курс помог женщинам оценить перспективность их бизнес-идей, получить рекомендации от различных экспертов, узнать о финансовых и юридических нюансах ведения предпринимательской деятельности.

«Благодаря этой образовательной программе расширила собственные возможности в сфере бизнеса, а также получила много знаний, которые стопроцентно пригодятся мне в будущем. Преподаватели раскрыли важные темы, необходимые начинающим предпринимателям. Мне особенно было интересно узнать об участиях в государственных закупках, о сертификации и лицензировании, видах налогообложения. Хочу выразить огромную благодарность преподавателям проекта, ведь они вдохновляли каждую из нас», – сообщает участница курса и начинающий стилист Любовь Васильева.

На личном онлайн-приеме выпускницы курса в формате открытого микрофона смогли получить не только исчерпывающие ответы на свои вопросы, но и своевременно ознакомиться с актуальной информацией по льготным кредитам, грантам и иным мерам государственной поддержки. Первый заместитель Министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максим Карбушев дал много практических советов из личного опыта по открытию и ведению бизнеса.

«Советую предпринимателям на начальном этапе не «распыляться» на несколько сфер деятельности, необходимо выбрать одно направление, а затем планомерно развивать свое дело. Также рекомендую пользоваться услугами ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес», где вы можете получить образовательную, имущественную, консультационную и иные меры поддержки».

Всю необходимую информацию о мерах поддержки бизнеса, а также актуальные новости и анонсы можно узнать на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии – https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер WhatsАpp по номеру 8-924-873-00-97.

Лидия Корнилова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»