Новости
В Якутии появилась Высшая школа инновационного менеджмента
9 августа 2016

Указом Егора Борисова от 9 августа в республике создана Высшая школа инновационного менеджмента на материально-технической базе Института управления при главе Якутии.

ВШИМ образована в целях совершенствования многоступенчатой системы подготовки и развития управленческих кадров, подготовки кадров для организации инновационного производства, повышения инвестиционной привлекательности региона, а также внедрения непрерывного образования управленческих кадров, отвечающего современным требованиям экономики и стандартам образования.

Приоритетными направлениями в деятельности нового учреждения станут: подготовка, переподготовка и повышение квалификации на основе компетентностного подхода и проектного управления с привлечением лекторов мирового и российского уровней, ведущих экспертов и успешных предпринимателей; проведение комплексной оценки профессиональных, личностных и управленческих навыков и умений; организация и проведение научных исследований, внедрение современных технологий управления человеческими ресурсами.

Функции по дополнительному профессиональному образованию государственных гражданских служащих и муниципальных служащих в преобразованном образовательном учреждении остаются.

Основание ВШИМ является еще одним этапом построения логической цепочки по формированию в республике региональной инфраструктуры для развития инновационной экономики. Ранее были учреждены и сегодня успешно функционируют технопарк «Якутия», венчурная компания «Якутия», Центр стратегических исследований, Агентство инвестиционного развития, Центр защиты интеллектуальной собственности, Бизнес-инкубатор, Центр поддержки предпринимательства, Корпорация развития Республики Саха (Якутия) и другие.

Высшая школа инновационного менеджмента — это еще один серьезный шаг в совершенствовании системы подготовки лидеров новой формации, управленцев новой экономики.

Задача школы – поддержать молодые перспективные кадры республики. В планах — разработка образовательных программ в соответствии с мировыми стандартами, внедрение современных технологий и методов обучения в сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными бизнес-школами, и активное привлечение успешных представителей бизнес сообщества.

Источник: ЯСИА