Новости
В Якутии появился первый самозанятый – резидент бизнес-инкубатора
31 марта 2021

Дистанционный бизнес-инкубатор, работающий на базе центра «Мой бизнес» в Якутии, начал принимать самозанятых в число резидентов. Об этом сообщила во вторник генеральный директор центра «Мой бизнес» в Республике Саха (Якутия) Зоя Седалищева.

«С этого года внесены изменения – резидентом дистанционного бизнес-инкубатора может стать самозанятый гражданин. На данный момент у нас продолжается конкурс на дистанционное резидентство, в этом году он объявлен с конца февраля. После завершения первого этапа конкурса резидентами уже стали семь индивидуальных предпринимателей и один самозанятый», – рассказала Седалищева.

Дистанционным резидентом бизнес-инкубатора может стать любой начинающий предприниматель. Конкурс для поиска новых резидентов проводится с 2015 года. Всего на данный момент насчитывается 64 дистанционных резидента, из них 42 находятся в Якутске и Нерюнгри, остальные – резиденты муниципальных бизнес-инкубаторов.

«Условия предоставляются те же, как и у обычных резидентов, кроме предоставления помещения в здании бизнес-инкубатора. Так, закрепляется персональный менеджер по сопровождению проекта, обеспечиваются бесплатные консультации юриста, маркетолога и образовательные мероприятия. Дистанционные резиденты могут пользоваться услугами переговорной комнаты, коворкинга в здании бизнес-инкубаторов. Также мы предлагаем продвижение проектов на информационных площадках и соцсетях на бесплатной основе», – добавила гендиректор.

Специальный налоговый режим действует в Якутии с 1 июля 2020 года. По словам Седалищевой, в регионе уже зарегистрировано свыше 8 тыс. самозанятых. Для их поддержки проводятся бесплатные вебинары о преимуществах и работе в качестве самозанятых, работает «горячая линия», разработаны методички и возобновляются очные образовательные мероприятия.

Фото: YakutiaMedia

Источник