Новости
В Якутии появится единый центр изготовителей мебели
12 ноября 2016

Республиканская инвестиционная компания совместно с министерством предпринимательства и туризма РС (Я) создали «мебельный кластер — сахамебель». Кураторы проекта уже запустили сбор заявок на конкурс будущих резидентов.

Маргарита Александровна — директор ООО «Мебельком» рассказала, что их учредитель в мебельном бизнесе с 2007 года. В свое время он начинал c поставок мебели по государственным заказам, а затем из перекупщика фурнитуры постепенно дошел до своего мебельного производства.

«Мы сейчас делаем именно корпусную мебель до любой готовности. Мебель для детских садов, школ, офисная мебель для организаций и предприятий. Ждем открытия нового торгово-выставочного центра «Сахамебель». И как раз перед нами открываются новые возможности, показать себя выставлять свою готовую продукцию»,  — рассказывает Маргарита Семенова

Будущий мебельный кластер «Сахамебель» — это концентрация торговой активности в одном конкретном месте, одной определенной рыночной ниши. В данном случае для производственников мебельной продукции со всей республики.

«Перед тем как запускать мы провели исследования. Участвовали в выставках, и есть тенденция к тому, что население сейчас испытывает желание приобретать мебель, изготовленную в Якутии. Прошлая выставка мебели показала, что мебельщики — они есть, их много, но они испытывают проблемы по размещению своей продукции на постоянной основе», — говорит заместитель директора АО «Центр кластерного развития Якутия».

Центр кластерного развития Якутия — является инфраструктурой, подведомственной министерству предпринимательства и туризма, задача которой поддерживать малый и средний бизнес в республике.