Новости
В Якутии работодатели должны выполнять требования по обеспечению соблюдения самоизоляции
2 ноября 2020

В Якутии работодатели должны выполнять требования режима самоизоляции по месту проживания работниками, члены семей которых или лица, совместно проживающие с ними, заболели острыми респираторными вирусными инфекциями, контактировавшими с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), работниками в возрасте 65 лет и старше, а также работниками, имеющими хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, перечень которых утвержден правовым актом Главы Республики Саха (Якутия).

Работники должны уведомить  работодателя, любым доступным способом, если заболел член семьи, появились первые признаки ОРВИ. Работники обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания до установления диагноза, но не более 14 календарных дней.
Работодатель для обеспечения соблюдения самоизоляции работником должен перевести его на дистанционный режим работы. При невозможности перевода на дистанционную работу в силу специфики трудовых функций, предоставляет работнику ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика или отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон. Работникам, контактным с больным COVID-19, оформляется листок нетрудоспособности на основании постановления Роспотребнадзора о самоизоляции.  Работникам в возрасте 65 лет и старше, оформляются электронные листки нетрудоспособности на основании переданных работодателем реестров в Фонд социального страхования.
Министерство труда и социального развития республики, а также его территориальные подразделения наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ. По фактам нарушений обращаться в Минтруд РС(Я) по номеру 508-075.


Пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии