Новости
В Якутии разводят верблюдов и выращивают дыни
8 сентября 2021

Сельскохозяйственная микроперепись в Якутии завершилась. В мероприятии приняли участие более 65 тыс. сельхозпроизводителей. По итогам микропереписи получены уникальные сведения — в регионе разводят верблюдов, выращивают арбузы и дыни. Об этом ЯСИА сообщает Саха(Якутия)стат. 

При этом 567 сельскохозяйственных организаций, 3280 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей самостоятельно предоставили сведения о своей деятельности, а переписчики выборочным методом опросили свыше 61 тыс. личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских населенных пунктах 16 районов республики, а также председателей 416 некоммерческих объединений граждан.

В настоящее время путем контрольного обхода инструкторы и уполномоченные по вопросам переписи уточняют данные отдельных показателей в переписных листах, вызывающих сомнение,
и проводят проверку полноты охвата переписчиками объектов переписи на счетных участках.

По итогам таких крупномасштабных мероприятий, какими являются переписи, можно получить уникальные сведения, в которые порой с трудом верится. Так, благодаря сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, стало известно, что в  Якутии в Плейстоценовом парке, расположенном в Нижнеколымском районе, обитают 10 верблюдов. Никто не ожидал увидеть эти «корабли пустыни» в одном из самых отдаленных северных районов Арктической зоны.

Также, если Всероссийская сельскохозяйственная перепись  2016 года зафиксировала факт выращивания в северной республике на небольших площадях (в основном в теплицах) арбузов, дынь, клубники, то в настоящее время эти культуры,  более традиционные для юга России, растут в Якутии на нескольких гектарах земли.

Более точные сведения обо всех структурных изменениях в сельском хозяйстве, произошедших с момента последней переписи 2016 года, станут известны после получения итогов микропереписи: предварительные — будут подведены в IV квартале 2021 года, окончательные – в IV квартале 2022 года.

Особенность сельскохозяйственной микропереписи 2021 года – применение современных технологий при сборе сведений от респондентов. При опросе личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан использовались планшетные компьютеры, что  позволило  существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных. Впоследствии данные планшеты будут использованы при проведении Всероссийской переписи населения, которая состоится в период  с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Источник