Новости
 В Якутии снижена минимальная стоимость оборудования по льготным лизинговым продуктам
10 апреля 2020

АО «Корпорация «МСП» согласовало АО «Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)» снижение минимальной стоимости оборудования по льготным лизинговым продуктам с 2,5 млн руб. до 1 млн рублей.

Как сообщили в Секретариате заместителя председателя Правительства РС(Я) К.Е. Бычкова, снижение произведено в рамках мероприятий по минимизации последствий распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и действует у АО «Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)» с 01 апреля 2020 года.

«Мы неоднократно выходили с данной инициативой в адрес АО «Корпорация «МСП». Указанная мера поможет малому бизнесу приобретать оборудование в подходящей для него ценовой категории, в данном случае от 1 млн рублей. Эта мера стала актуальна в текущей экономической ситуации и позволит малому бизнесу быстро перепрофилироваться на другие направления или, наоборот, расширить своё производство. При этом преимуществом льготного лизинга АО «Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)» является отсутствие ограничения в выборе поставщиков оборудования. Поставщиками могут быть выбраны как российские, так и зарубежные компании», — заявил зампред Правительства Кирилл Бычков.

Напомним, в рамках поддержки малого предпринимательства действует практика предоставления займов с низкой процентной ставкой. Данная поддержка осуществляется АО «Корпорация «МСП» через созданную совместно с Правительством Якутии Региональную лизинговую компанию Республики Саха (Якутия).

Лизингополучателями могут стать индивидуальные предприниматели и малый бизнес, имеющие выручку до 800 млн рублей в год и штатной численностью сотрудников до 100 человек.

Источник: prav.sakha.gov.ru