НП «Ассоциация гостеприимства Республики Саха (Якутия)»
В Якутии состоится модный показ «Arctic fashion show»
2 декабря 2021

В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» 2 декабря в Якутске состоится модный показ «Arctic fashion show». В связи с эпидемиологической ситуацией в республике показ пройдет в закрытом формате. Однако желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию – показ будет транслироваться в прямом эфире НВК «Саха», а также на официальной странице мероприятия в социальной сети Instagram.

«С каждым годом проект становится всё популярнее, организаторы проделывают огромную работу, чтобы поддерживать интерес к якутским дизайнерам, открывать новые имена и поднимать важные темы в рамках спецпроектов. Это отличная платформа особенно для начинающих дизайнеров, способ заявить о себе миру моды, презентовать свою коллекцию», – отметила министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Ирина Высоких.

«Arctic fashion show» — модный показ коллекций якутских дизайнеров. В этом году свои коллекции представят более двадцати, как начинающих, так и известных дизайнеров. Впервые будет расширена география участников – в показе примет участие дизайнер из Татарстана. Главным стилистом показа выступит известный в России стилист Гала Борзова.

«Показы 2019-2020 годов показали хороший результат, прослеживается интерес к проекту и количество участников становится больше. Впереди нас ждут много новых имён, открытий и идей! Мы верим, что красота и сила холода станет основой бренда Arctic Fashion Show!», – сообщила ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева.

Проект получил поддержку Национальной палаты моды. За кратчайшее время мероприятие стало драйвером модной индустрии республики. Благодаря проекту участники первого показа «Arctic fashion show – 2019» — якутские дизайнеры в 2020 году вышли на подиумы Mercedes-Benz Week Russia.

«В «Arctic fashion show» я участвую второй раз. Для творческих людей участие в интересном проекте это всегда что-то новое и полезное. В этом году представлю коллекцию «Street fashion». Героиня коллекции, как и её источник вдохновения, спортивна, самостоятельна и независима. Поэтому одежда и аксессуары отвечают запросам мобильного, активного и яркого образа жизни. Думаю, что Якутии очень нужны такие креативные проекты для дизайнеров и для культуры среды», — делится дизайнер Марфа Федорова.

«В показе я участвую уже третий год. В этом году ожидаю в теплой атмосфере завести новые знакомства, показать себя и свою коллекцию. Соавтором моей коллекции является научный руководитель моей дипломной работы Варвара Филиппова. Мы вместе разрабатывали форму и искали источники, она подала мне идею воплощения и смысл коллекции — экологическая катастрофа Арктического края. Такие проекты очень нужны для молодого поколения, они не только дают прекрасную возможность проверить свои навыки, но еще и показать себя как творческую личность и найти своих единомышленников. Я благодарна Варваре Васильевне за реализацию такого масштабного проекта, где каждый может поучаствовать и найти себя», — рассказывает выпускница АГИКИ Светлана Данилова.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)