Новости
В Якутии состоится заседание Всероссийского семейного совета участников специального проекта ТПП РФ
24 июня 2022

25 по 28 июня состоится выездное заседание Всероссийского семейного совета участников специального проекта ТПП РФ «100 Семейных Компаний под патронатом Президента ТПП РФ» в Республике Саха (Якутия).

Более 60 предпринимателей из разных регионов страны приедут в Республику на очередное выездное заседание Всероссийского Семейного Совета, который пройдет в рамках специального проекта по развитию и поддержке семейного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Даты проведения Семейного Совета в Якутии практически совпадают с днями 100-летнего юбилея Республики  и национальным летним праздником Ысыах Олонхо. Поэтому в графике мероприятий Семейного Совета отводится особое место не только дискуссионной и деловой программе, но и знакомству с культурными особенностями коренных народов региона, их традициями и обрядами, традиционными ремеслами, гастрономическим разнообразием и, конечно, общению с представителями якутских семейных компаний.

По официальной статистике Торгово-промышленной Палаты Республики Саха (Якутия), более 90 процентов местных предприятий малого и среднего бизнеса – семейные. Это больше, чем в среднем по России – в большинстве регионов семейные компании составляют 74 процента от общего числа предприятий МСП. Именно поэтому особое место на Семейном совете в Якутии будет отведено дискуссиям о выстраивании личных и деловых отношений внутри семейной компании, преодолении кризисов и общих семейных ценностях.

Также, по традиции, участники Семейного совета встретятся с руководством республики и откроют Центр семейного бизнеса при территориальной ТПП. Планируется, что Центр станет точкой притяжения для семейных династий региона – здесь можно будет получить квалифицированную консультацию по всем вопросам, касающимся организации и ведения семейного бизнеса, а также выработать стратегию по созданию личного бренда. Центр семейного бизнеса в Якутии станет четвертым по счёту в стране. В настоящее время уже открыты и успешно работают центры семейного бизнеса в Нижнем Новгороде, Уфе и Рязани.

Модератором абсолютного большинства мероприятий Семейного совета Якутии будет вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова.

Генеральным партнёром Семейного Совета в Республике Саха (Якутия) является ПАО «Сбербанк России».

В рамках программы выездного заседания запланирована стратегическая сессия Сбербанка, в рамках которой предприниматели ознакомятся с программами и продуктами банка, получат ответы на свои вопросы о различных направлениях взаимодействия в интересах своего дела.

Источник