Новости
В Якутии стартовал Демо-день стартапов
16 декабря 2021

15 декабря состоится Демо-день участников 6-го потока Акселератора «Б8» и Starta Accelerator Bootcamp Yakutia. Мероприятие пройдет в смешанном формате (онлайн и офлайн) и приурочено к 10-летию Венчурной компании «Якутия» и Технопарка «Якутия».

«Якутия добилась серьезных успехов в IT-отрасли, которая вышла за региональные рамки.  Мы готовы развивать IT не только у себя, но и за её пределами, не бояться вызовов и создавать новое. Якутский акселератор «Б8» уже привлекает стартапы со всей страны, помогая начинающим технологическим предпринимателям продвигать свои проекты», — отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

В течение трех месяцев участники 6-го потока Акселерационной программы «Б8» работали с менторами и экспертами акселератора, проверяли разные бизнес-гипотезы по своим проектам, дорабатывали его и готовили проекты к следующему этапу развития. На Демо-дне участники представят свои питчи перед потенциальными инвесторами.

В октябре этого года Венчурная компания «Якутия» и Акселератор «Б8» в партнерстве со Starta Ventures из Нью-Йорка разработали программу Starta Accelerator Bootcamp Yakutia для подготовки выпускников Акселератора «Б8» к выходу на рынок США.

Starta Ventures провела оценку стартапов Акселератора «Б8». Среди отобранных стартапов: Skillometer – платформа для разработки образовательных траекторий, PocketMedic — сервис для контроля за приёмом лекарств и поиска выгодных предложений на медицинские услуги, Serenity – платформа для проведения виртуальных экспозиций и других мероприятий, Tutum Fitnes — онлайн-приложение для домашних тренировок с использованием якутского национального тренажёра тутум эргиир, Arvis – сервис, превращающий изображения в мультимедиаканалы c помощью QR-кодов. В течение шести недель участников программы обучали американские эксперты по продажам, маркетингу, финансам, коммуникациям, BizDev и SEO.

После обучения компаниям будет предложено участие в акселераторе Starta с возможностью получить инвестиции от Starta Ventures и поддержку с выводом своего продукта на американский рынок.

За время работы Акселератора «Б8» поступило около 400 заявок из России и других стран. За 2 года Акселерационную программу «Б8» прошли 55 стартапов, из них 37 получили финансирование на основе договоров опциона. Участники и выпускники Акселератора «Б8» получали гранты от Фонда содействия инноваций, выигрывали престижные конкурсы в своих сферах. Два участника программы прошли в американский акселератор, еще два – в канадский. Кроме этого, осуществлен один успешный экзит.

«Якутия – лидер в сфере цифровизации и инноваций на Дальнем Востоке. Перед лидерами всегда стоят задачи развивать не только себя, но и всех вокруг. Именно поэтому республика занимается поддержкой не только стартапов Якутии, но и из других регионов. Так Акселерационную программу «Б8» проходили проекты из Владивостока, Улан-Удэ, Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга. При этом, участие стартапов из-за пределов Якутии оказывает положительное влияние на нашу региональную стартап-экосистему», — сказал директор Венчурной компании «Якутия» Василий Ефимов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Республики Саха (Якутия)