Новости "Центра "Мой бизнес"
В Якутии стартовал образовательный проект для социальных предпринимателей
21 сентября 2021

В ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии подвели итоги первого дня образовательной программы для социальных предпринимателей, в рамках которого руководители и наемные сотрудники получили новые навыки, идеи для дальнейшего развития бизнеса. В программе приняли участие более 20 предпринимателей с социально-ориентированным мировоззрением, которые хотят решить те или иные проблемы общества.

Образовательный проект проходит в целях обеспечения возможности предоставления грантов впервые признанным социальным предпринимателям. Социальные предприниматели и их сотрудники будут проходить обучение с применением передовых образовательных методик, а также смогут развить своё креативное мышление, получить полезную информацию по совершенствованию своего бизнеса.

— «В целом, от этого мероприятия мне хотелось бы получить актуальные знания, интересные знакомства. Возможно, здесь я смогу найти партнера или войти в новый для меня бизнес», — поделился Георгий Нестеров, руководитель пансионата «Рассвет».

— «Я начала следить за работой Портала малого и среднего предпринимательства с весны текущего года, приняла участие в нескольких бесплатных вебинарах и поняла, что это реально центр, который помогает бизнесу. С первых минут мероприятия нахожусь в восторге – здесь самые воодушевляющие преподаватели, которые полностью отдаются своей работе. Если так будет продолжаться все четыре дня, то у всех нас на выходе будут оригинальные бизнес-идеи», — поделилась своими эмоциями по окончанию первого дня обучения руководитель языковой школы «ESL» Елена Кычкина.

Участники прошли образовательные интенсивы по темам: основы социального предпринимательства, меры государственной поддержки, способы продвижения социальных и социально-предпринимательских проектов, составления бизнес-планов, юридические аспекты предпринимательства и т.д.

В подкрепление полученной информации участники смогли отработать практики самопрезентации, публичных выступлений и нетворкинга.

Снежана Варламова с прошлого года является социальным предпринимателем, руководит деятельностью общественной бани «Чэбдик». Она пришла на образовательный, чтобы определить для себя важность личного продвижения и грамотного построения бизнес-процессов:

— «Я хотела узнать побольше нового и интересного, овладеть актуальными навыками в сфере предпринимательства, познакомиться с людьми, которые связаны с социальной сферой. Для меня это хороший и полезный опыт».

Важной составляющей программы стала индивидуальная работа под руководством бизнес-тренеров и преподавателей Центра «Мой бизнес» над своими проектами.

Больше полезной информации можно найти в Портале малого и среднего предпринимательства Якутии: https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/.

Лидия Корнилова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»