Новости
В Якутию с рабочим визитом прибыли инвесторы из Японии
12 марта 2017

Три крупных японских инвестора прибыли в Якутию для проведения ряда встреч с потенциальными партнерами.

Представители «Хоккайдо Корпорейшн» и JFE Engineering работают над продолжением совместной реализации проекта «Город умного земледелия», делегация АО «Фёрст Вуд» провела переговоры с якутскими компаниями, осуществляющими деятельность в сфере лесной промышленности, сообщили в пресс-службе министерства инвестиционного развития и предпринимательства Якутии.

В заключение делового визита они встретились с министром инвестиционного развития и предпринимательства Антоном Сафроновым и рассказали о предварительных итогах командировки.

«Мы реализуем наш проект тепличного хозяйства с ноября 2016 года. В настоящий момент он реализован в порядке эксперимента на площади 1000 кв м. В этом году мы планируем расширение и проводим соответствующие консультации», — сказал генеральный директор «Хоккайдо Корпорейшн» г-н Юкио Темма. Он признался, что компания впервые реализует проект в регионе с такими низкими температурами. Но японские инвесторы убедились, что даже на экспериментальном этапе проект оказался успешным. «Мы проанализировали причины, по которым данный проект успешно продвигался — это легкость во взаимодействии с партнерами, а также отсутствие большой разницы во времени между Якутией и Японией, которая позволяет проводить телеконференции и оперативно решать задачи», — комментирует руководитель Хоккайдо Корпорейшн.

Заместитель руководителя филиала JFE Engineering на Хоккайдо г-н Андо Томоюки рассказал об особенностях внедрения японских технологий при реализации тепличного хозяйства и напомнил, что их компания имеет солидный опыт в строительстве под ключ объектов инфраструктуры. По его словам, в последние годы компания была вовлечена в проекты по возобновляемым источникам энергии: солнечной, геотермальной. По мнению Томоюки, эти разработки могли бы найти применение в деятельности якутских предпринимателей и в различных отраслях экономики региона.

Представители АО «Фёрст Вуд» – японской компания, входящей в состав группы компаний АО «Иида Групп Холдингс» — провели встречи с руководством ООО «Масс» и ООО «Алмас» — компаниями лесопромышленного комплекса Якутии. Руководитель отдела пиломатериалов АО «Фёрст Вуд» г-н Аратани Киёфуми сообщил министру, что по результатам встречи достигнуты предварительные договоренности о покупке пробной партии пиломатериала.

Кроме того, в рамках данного направления планируется консультация касательного возможности приобретения круглого леса в Якутии для нужд будущего лесопильного завода компании АО «Фёрст Вуд» во Владивостоке. «Мы сейчас приступили к изучению экономики проекта, в частности нам необходимо детально просчитать доставку и всю логистическую составляющую», — заключил глава японской делегации.

 

Источник: News.Ykt.Ru