НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»
В Якутске дали старт всероссийскому стартап-туру «Открытые инновации»
30 января 2017

Пекка Вильякайнен. Фото: Нюргуяна Иванова

Всероссийский стартап-тур «Открытые инновации» официально стартовал в Якутске. Около 700 изобретателей и предпринимателей на протяжении двух дней будут слушать лекции федеральных и региональных экспертов, а также представят свои проекты по трем направлениям: Индустриальный трек, Биомедицинский трек, IT-трек. Самые яркие участники получат возможность выиграть 2 млн рублей, сообщает ИА YakutiaMedia.

Мероприятие проходит в рамках Российского стартап-тура 2017 – марафона по регионам России в поисках молодых талантов. Эксперты проведут мастер-классы, а якутяне презентуют свои проекты за право принять участие в крупной стартап-конференции для технологических предпринимателей России и стран СНГ “Sturtup Village”, которая пройдет в начале июня этого года в Москве на территории Фонда «Сколково».

На официальном открытии стартап-тура «Открытые инновации», премьер-министр Якутии Евгений Чекин отметил, что мероприятие должно вдохновить молодых людей на предпринимательство. «2017 год объявлен в Якутии Годом молодежи, именно молодежь и предпринимательство представляют тот симбиоз, который будет вселять уверенность в будущем. Стартап-тур дает, прежде всего, коммуникации, а коммуникации – это знания, обмен опытом и понимание того успеха, которого уже достигли предприниматели здесь и в других регионах. Оно должно свести вас с теми людьми, которые действительно могут оказать вам серьезную поддержку. Как говорят организаторы, эксперты и менторы будут неумолимо жестоки в части оценки ваших проектов, но эта жесткость — самое важное, что вы должны здесь получить», — сказал он.

Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, который уже был в столице республики три года назад, сообщил о том, что ему интересно посмотреть на то, что здесь изменилось за эти три года. «Я с особой искренностью отмечаю, насколько активно якутяне занимаются предпринимательством и строительством стартапов. Ваши предприниматели, стартапы, люди и коллективы, не только активно взаимодействовали и работали внутри региона, но и учились новому у других. Предпринимательство и успешный бизнес – невозможны, если вы не учитесь у других», — сказал он.

«Причина, по которой мы присутствуем здесь, достаточно проста. Мы создаем новые рабочие места для России. Никаких других показателей эффективности и мерил успеха не существует. Часто говорят, дескать Якутия или Финляндия – места очень отдаленные и вроде как с другими регионами нам конкурировать очень сложно, но это откровенная чепуха! Потому что у нас и увас возможностей и шансов столько же, сколько у других. Будущее – в наших руках, от нас зависит сможем ли мы объединить свои усилия и создать эти самые рабочие места. И вот почему мы сегодня здесь», — добавил он.

Напомним, что площадкой стартап-тура является СВФУ им. М.К.Аммосова. От имени университета с приветственным словом выступил проректор по инновационной работе СВФУ Афанасий Саввин: «Это очень почетно, что во второй раз нам доверили принимать стартап-тур. Руководство нашего университета уделяет большое внимание всему, что касается развитию инноваций и предпринимательства. Для нас важно, чтобы студенты не искали работу, а сами ее создавали. Стартап тур – это путь постоянных проб и ошибок, поэтому побеждает лишь тот, кто проявляет должное усердие. Все нужно пробовать и поэтому студенчество – это лучшая пора, когда можно открывать свои компании».

«Сила нашей республики — в наших людях. Самое важное, что мы смогли в Якутии развивать интеллектуальный бизнес. Это именно то, что будет развивать все остальные экономики нашего региона. Пусть стартап состоится», — дал старт мероприятию директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов.

Стартап Тур проводится Фондом «Сколково» с 2011 года. За 5 лет работы проект зарекомендовал себя, как серия самых масштабных федеральных мероприятий по поиску перспективных инновационных команд, развитию компетенций начинающих предпринимателей и популяризации идеи инновационного предпринимательства в России.

В течение последующих трех месяцев стартап-тур пройдет по 13 городам России и СНГ, где будут отобраны лучшие проекты. На данный момент заявлено более 2000 проектов, и зарегистрировано 8000 человек.

Источник: http://yakutiamedia.ru