Новости
В Якутске предприниматели и органы власти обсудили инвестиционный климат республики
19 сентября 2019

Сегодня, 18 сентября, в рамках Форума предпринимателей Якутии состоялась дискуссионная площадка «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата».

В работе площадки приняли участие представители органов государственной власти, муниципальных образований, малого и среднего бизнеса, общественных организаций республики.

С докладом об оценке регулирующего воздействия выступил руководитель отдела развития предпринимательства Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Айар Кириллов.

«По результатам Национального рейтинга по оценке инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации, Республика Саха (Якутия) по рейтингу оценки регулирующего воздействия  поднялась с группы D до группы A.  Это показатель того, что процедура оценки регулирующего воздействия в республике идет в правильном направлении, данный рейтинг подготовлен с учетом выводов представителей экспертного сообщества и деловых объединений, принимаемых участие в проведении оценке регулирующего воздействия», — сообщил он.

Айар Кириллов также рассказал о Портале малого и среднего предпринимательства Якутии, представляющего собой единое информационное окно, на площадке которого размещается и генерируется актуальная информация со всех органов власти и муниципальных районов республики по вопросам ведения предпринимательской деятельности. Он также добавил, что администрированием, контент-управлением и наполнением Портала занимается Центр «Мой бизнес».

«Портал малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) функционирует с 2015 года.  На портале ежедневно размещаются федеральные, республиканские, муниципальные новости, касающиеся вопросов предпринимательской деятельности, истории успеха якутских предпринимателей, актуальная информация о программах поддержки, формах и видах государственной и муниципальной поддержки, информация о действующих на территории республики институтах поддержки предпринимательства и общественных объединениях предпринимателей», — сказал он.

Во время дискуссионной площадки министр экономики  Майя Данилова выступила с докладом о результатах республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Она сообщила, что с 2016 года национальный рейтинг республики улучшил свои показатели на 34 позиции.

Также в ходе работы площадки были озвучены вопросы об инвестиционном климате республики и  региональных советах по улучшению инвестиционного климата Якутии. Живой интерес вызвала дискуссия между ЯРО «Опора России»  и ПАО «Якутскэнерго», которая касалась проблем, связанных с отключением объектом СМСП от электрических сетей.

Напоминаем, что с 18 по 20 сентября в городе Якутске проходит Форум предпринимателей Республики Саха (Якутия). В программе форума различные деловые мероприятия, мастер-классы, семинары, круглые столы и другое. Следите за событиями на Портале малого и среднего предпринимательства.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»