Новости
В Якутске производят вездеходную технику
11 сентября 2020

За годы эксплуатации в необъятных просторах нашей республики, благодаря своей проходимости, снегоболотоходы «Сокол» обрели популярность среди оленеводов, старателей, охотников и путешественников.

ООО «Якт-Сокол» начало свою работу по сборке колесных снегоболотоходов «Сокол» в Якутске в мае 2017 года по франшизе от ООО «Ригель» (г. Новосибирск). В декабре 2019 года обществом был получен сертификат на снегоболотоходы собственного производства «Сокол+» и «Сокол Про» .

Как рассказал директор ООО «Якт-Сокол» Станислав Соколов, на данный момент на производстве задействовано 13 человек, выпускается по 8 машин в месяц. Всего за период работы выпущено более 240 снегоболотоходов. В текущем году выпущено 67 машин, есть подтвержденные заказы на 32 машины до конца года.

На все выпускаемые снегоболотоходы производитель выдает паспорт самоходной машины и других видов техники, который является основным документом при государственной регистрации машины и ее допуске к эксплуатации. Снегоболотоходы ставятся на государственный учет в инспекциях Гостехнадзора по месту регистрации владельца машины.

К управлению снегоболотоходом допускаются граждане имеющие удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «AI» — внедорожные мототранспортные средства.
Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на право управления внедорожными мототранспортными средствами можно получить после подготовки в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности. Лицам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А», выданное до 1 января 2000 г., в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе «АI» без сдачи экзаменов.


Департамент Гостехнадзора