Новости
В Якутске прошел фестиваль энергосбережения «Вместе ярче»
9 сентября 2018

О важности энергосбережения рассказали жителям Якутска 7 сентября на Всероссийском фестивале «Вместе ярче». Мероприятие проводится уже в третий раз, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Якутии.

«Энергосбережение для Якутии — приоритетная задача. Без энергосбережения, уменьшения наших затрат невозможно развивать экономику и двигаться вперед», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Данил Саввинов.

Целью фестиваля является популяризация бережного отношения к энергетическим ресурсам и применения современных энергоэффективных технологий, передает пресс-служба ведомства.

Участники фестиваля презентовали энергосберегающее оборудование. Компания «Энергосберегающие технологии» представила «умные» счетчики, которые автоматически снимают и передают показания.

Резиденты технопарка «Якутия» — представители компаний «Хотутент» и «Нордэкс» — представили свою продукцию. «Хотутент» специализируется на производстве портативных гаражей, тентов, утепленных палаток и спецодежды. «Нордэкс» занимается производством СИП-панелей и строительством жилых домов по канадской технологии.

Региональное агентство энергоресурсосбережения презентовало образцы предизолированных труб для систем теплоснабжения и водоснабжения, которые даже в условиях вечной мерзлоты не дают промерзать инженерным сетям.

Участники фестиваля подробно рассказали обо всех деталях производства и энергосберегающих характеристиках продукции. Как отметил Данил Саввинов, сейчас большую роль по внедрению новых энергосберегающих технологий имеет слаженная работа как предприятий, так и самих граждан.

Гости фестиваля также приняли участие в акции «День грамотного потребителя услуг ЖКХ». Горожане получили консультации по жилищно-коммунальным услугам, сообщили в министерстве.

Источник: News.Ykt.Ru