Новости
В Якутске прошел обучающий семинар Корпорации МСП
24 апреля 2019
В республиканском Медиа-центре 24 апреля 2019 года прошел обучающий семинар «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ», организатором которого выступило АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП).

Семинар прошел при непосредственной поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии и Акционерной компании «Алроса».

Модератором семинара выступил консультант Дирекции оценки и мониторинга соответствия АО «Корпорация МСП» Сергей Пакулов.

В мероприятии приняли участие представители АО «Корпорация «МСП» (Корпорация МСП), АО «МСП Банк», крупнейших заказчиков: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «ТЭК Торг», АО «Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)», ПАО «Якутскэнерго», а также представители электронных торговых площадок, кредитных организаций и предпринимательского сообщества региона.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Гаргач. Ирина Гаргач обозначила важность и своевременность проведения подобного рода мероприятий.

На обсуждение семинара были вынесены такие вопросы, как участие субъектов МСП в закупках крупных заказчиков по 223-ФЗ, взаимодействие с МСП как с источниками инновационных технологий и поставщиками инновационной продукции, обеспечение доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков, меры финансовой поддержки АО «МСП БАНК» субъектов МСП, льготный лизинг оборудования для субъектов МСП.

В рамках семинара состоялся открытый диалог «Крупнейшие заказчики – Поставщики МСП — ЭТП». Спикерами диалога выступили представители ПАО «Якутскэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Сахаэнерго», ПАО «Ростелеком», регионального отделения по РС(Я) электронной площадки РТС-тендер.

Участники семинара обсудили с экспертами открытого диалога особенности и алгоритм участия в закупках, а также получили ответы на актуальные вопросы, в том числе о мерах финансовой поддержки, оказываемой субъектам МСП. Каждый участник получил знания и представление об эффективных рабочих инструментах для победы в закупочных процедурах госкорпораций, познакомился с теми, кто неоднократно участвовал и побеждал в закупках.

Напомним, АО «Корпорация «МСП» с 6 февраля по 6 июня 2019 года в 29 регионах Российской Федерации проводит серию семинаров «Участие представителей малого и среднего бизнеса в закупках». Презентационные и методические материалы семинара будут доступны для дальнейшего использования всем слушателям.

На протяжении всего семинара велась прямая трансляция в онлайн-режиме на видеохостинге Youtube, все желающие могли стать слушателями семинара.

Минпред РС (Я)