Новости
В Якутске прошла биржа контактов для предпринимателей-строителей
28 февраля 2018

Биржа деловых контактов для предпринимателей, занятых в сфере строительства прошла в рамках XV Межрегиональной специализированной выставки «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ». В ее работе приняло участие порядка 30 субъектов малого бизнеса, а также специалисты отрасли. Помимо установления партнерских отношений, участники в формате круглого стола обсудили проблемы и успехи строительного комплекса республики.

Участники биржи контактов провели презентации, рассказали о технологических особенностях своей продукции, провели переговоры с потенциальными партнерами. Как рассказал один из участников мероприятия, руководитель компании «Экокамень» Егор Аммосов такой формат позволяет завести новые полезные знакомства, которые в будущем могут перерасти в контракты.

Еще одной особенностью нынешней выставки стала возможность задать вопросы специалистам, с которыми часто сталкиваются предприниматели. На вопросы строителей ответили представители ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)», НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)», Государственного комитета РС(Я) по регулированию контрактной системы в сфере закупок, а также СРО «Союз строителей Якутии». Как подчеркнул официальный дилер и партнер акционерного общество «Камаз» Леонид Амамьев, прибывший для участия в выставке из Республики Татарстан, проведение таких встреч бывает весьма полезным для всех участников строительного рынка. «Важно, чтобы после такого диалога местные заказчики делали правильные выводы и предпринимали меры по решению проблем всей отрасли», — сказал он.

В заключительной части выступила руководитель Департамента местного производства Министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Ольга Уларова, которая отметила, что несмотря на сложные экономические условия якутскому строительному комплексу удается выдерживать лидирующие позиции среди регионов ДФО по количеству возводимых объектов, участвовать в проектах государственно-частного партнерства. Так, например, в прошлом году в 7 районах республики досрочно введены в эксплуатацию первые объекты и создано 1043 места в дошкольных учреждениях.

Напомним, биржа контактов проведена Центром поддержки предпринимательства РС (Я) при поддержке Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия).