Новости "Центра "Мой бизнес"
В Якутске состоялась нетворкинг-встреча «Фокус внимания: бизнес»
19 апреля 2022

19 апреля Центр «Мой бизнес» провел первую с момента снятия ограничений встречу бизнес-сообщества в формате нетворкинга «Фокус внимания: бизнес» с участием министра предпринимательства Тимура Ханды.

Мероприятие посетило 36 участников очно и 98 подключились в формате онлайн. На обсуждение были выдвинуты следующие актуальные темы: меры поддержки производственников, отмена плановых и внеплановых проверок для бизнеса, субсидии для социальных предпринимателей, вопросы логистики, особенности управления персоналом.

Мероприятие открыл министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды. Он рассказал о мерах господдержки МСП на 2022 год и ответил на вопросы участников:

«Представители бизнес-сообщества нашей республики должны знать, что министерство всегда открыто для сотрудничества. В новых реалиях нам не хватает идей, поэтому сегодняшняя встреча послужит отправной точкой для внесения предложений по развитию и поддержке предпринимательства Якутии», — такими словами Тимур Ханды призвал бизнес к активному взаимодействию с органами исполнительной власти.

Далее опытные предприниматели Ольга Шерстянникова, основатель и директор компании по продаже кофе и чая ООО «ТКД», Виктор Федоров, народный депутат РС (Я), генеральный директор АО холдинговая компания «Илин» и Ирина Мурашова, владелец сети компаний ООО «Гурмания» (Ленский район), поделились богатым опытом управления предприятием и преодоления экономических спадов, а также рассказали обо всех аспектах работы бизнеса в кризисное время.

«Для достижения больших и значимых результатов необходимо все ресурсы вкладывать в бизнес. Этот процесс можно ассоциировать с нанизыванием бусинок одну за другой на нитку. Потом Вы сами удивитесь, какое «ожерелье» огромного, бесценного опыта у Вас получилось. Сегодня нам предоставлена возможность поделиться своим опытом с молодыми начинающими предприятиями. Хороший бизнесмен думает не о прибыли, а об окружающих: какую пользу он может принести обществу», — отметила Ирина Мурашова.

В адрес министра и экспертов поступило более 36 вопросов от присутствовавших на мероприятии и по видеосвязи от представителей бизнес-сообщества районов республики. Участники узнали об особенностях продвижения бизнес-проектов в нынешних реалиях и получили советы, как не только сохранить бизнес, но и успешно развиваться даже в кризис.

Наталья Кашперская, модератор встречи, руководитель Центра поддержки предпринимательства Якутии, рассказала о работе Центра «Мой бизнес» и отметила важность реализации национальных проектов. Она отметила, что сейчас для МСП созданы равные условия для развития.

По окончанию официальной части участники продолжили общение с экспертами в неформальной обстановке, завели полезные знакомства и обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

Медиапроект «Фокус внимания: бизнес» — это пространство для общения опытных предпринимателей с теми, кто только собирается ими стать. Это проект, объединяющий всех, для кого бизнес всегда находится в фокусе внимания.

Следите за анонсами будущих проектов на нашем портале и в официальных сообществах в Telegram и VK.

Фотографии с мероприятия доступны в альбоме нашего сообщества ВКонтакте

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»