Союз автоперевозчиков города Якутска
В Якутске ведется контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте
4 октября 2020

Окружная администрация Якутска, городской оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции напоминают жителям города о необходимости строгого соблюдения масочного режима в общественном транспорте.

В соответствии с указом главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 года №1143 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия)» жителям города Якутска следует соблюдать масочный режим при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси.

Контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте ведется профильным подразделением окружной администрации — отделом организации и контроля транспортной деятельности, а также административной комиссией города Якутска.

По информации комиссии, 2 октября выявлено 5 нарушений, по которым составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.8 КоАП РС(Я) «Несоблюдение требований нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Мониторинг по выявлению нарушений масочного режима водителями маршрутных автобусов проводится по поручению главы города Якутска в связи с увеличением количества жалоб от горожан.

Как сообщил директор МУП «ЯПАК» Валерий Домотов, в муниципальных автобусах строго соблюдаются меры безопасности и предписания Роспотребнадзора по коронавирусу для пассажиров и работников.

«Все водители и кондукторы ежедневно получают средства индивидуальной защиты — перчатки и маски. Жалоб как от горожан, так и от водителей не поступает. Отрадно, что люди стали понимать, что, защищая себя, они защищают и других», — сказал Валерий Домотов.

Директор НО «СоюзАвто» Андрей Косицкий призывает граждан, ставших свидетелями нарушения масочного режима в городских маршрутных автобусах, сообщить по тел. 318-318 в диспетчерскую «СоюзАвто» или обратиться в ЕДДС г. Якутска по тел. 44-42-29 и 44-42-51 с указанием номера автобуса.

«Контроль за соблюдением масочного режима осуществляется лично мной и директорами маршрутов совместно с отделом транспорта окружной администрации. Ни для кого не секрет, что бывают случаи, когда водители автобусов и пассажиры не придерживаются правил защиты от инфекции. Чтобы пресекать нарушения, с каждым проводим профилактические беседы», — прокомментировал Андрей Косицкий.

Кроме того, для недопущения распространения коронавирусной инфекции подвижной состав города каждый день проходит санитарную обработку. В пригородных автобусах ЯПАК, а также в городском общественном транспорте ежедневно проводится санитарная обработка салонов между рейсами и после окончания рабочего времени согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Особое внимание уделяется поручням, дверям, сиденьям, терминалам и другим контактным поверхностям.

В мэрии Якутска напоминают, что с 3 июля вступила в силу статья 3.8 КоАП РС(Я), предусматривающая административную ответственность за несоблюдение требований нормативных правовых актов РС(Я), направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). С принятием специализированной статьи усилен контроль за соблюдением и пресечение нарушений требований указов главы Республики Саха (Якутия).

Окружная администрация Якутска, городской оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции призывают жителей и гостей столицы соблюдать необходимые противоэпидемические меры — носить защитные маски и придерживаться социальной дистанции не менее 1,5 метров для вашей безопасности во время поездок в общественном транспорте.