Новости
В Якутске завершился Форум предпринимателей Якутии
23 сентября 2019
В столице республики с 18 по 20 сентября 2019 года под эгидой Года консолидации, объявленного Главой Республики Саха (Якутия) А.С. Николаевым, состоялось самое масштабное деловое событие для малого и среднего бизнеса региона, которое объединило 26 тематических площадок — Форум предпринимателей Якутии.

Форум собрал владельцев малого и среднего бизнеса, лучших практиков, экспертов региона, представителей органов государственной власти, крупнейшего бизнеса, отраслевых общественных организаций. Предприниматели получили возможность общаться друг с другом, государством и потребителями.

В этом году в формировании программы приняли участие сами предприниматели: они предложили интересные темы, отвечали за формирование вопросов повестки. Это позволило создать уникальное событие и по своему масштабу. На площадках Форума приняли участие более 900 человек.

На полях форума три дня работали круглые столы, проводились практикумы, панельные сессии, консультации по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и др.

На площадках мероприятия в качестве спикеров выступили и гости из других регионов России: Процентова Екатерина Наумовна, директор Иркутского филиала Российской гостиничной ассоциации, Богданов Дмитрий Дмитриевич, директор Департамента акселерационных программ Фонда поддержки социальных проектов Агентства стратегических инициатив, Пакулов Сергей Игоревич, консультант Дирекции оценки и мониторинга АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Армен Манукян, известный эксперт по интернет-проектам.

Малый и средний бизнес является неотъемлемой частью экономики, более того, это ее точка роста. По итогам первого полугодия количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе сохраняется. Как отметил зампред Кирилл Бычков на пленарном заседании Форума, на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились обороты субъектов малого и среднего предпринимательства Якутии превысили –превысили планку в 105 млрд рублей. Рост произошел во многом благодаря той инфраструктуре поддержки, которая создана в последние годы.

Кульминационным событием Форума стало открытие нового центра «Мой бизнес» в Якутске. В 7 окнах нового офиса Центра «Мой бизнес» для малого и среднего бизнеса будут доступны абсолютно все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности. В торжественной церемонии приняли участие зампред Кирилл Бычков, министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких. «Для того, чтобы процесс открытия и ведения своего дела был максимально простым и доступным, все услуги инфраструктуры поддержки МСП мы объединили в рамках одной локации — центра оказания консультационных услуг «Мой бизнес». Теперь каждый предприниматель по принципу «одного окна» сможет получить консультацию по господдержке, подать заявку на получение кредита или предоставление помещений в бизнес-инкубаторах, получить помощь в выборе системы налогообложения, и мн. др», — подчеркнула Ирина Высоких. Ирина Высоких добавила, что правительство региона сейчас активно взаимодействует с федеральным центром, чтобы такие точки акселерации вскоре появились во всех районах республики: «Я хочу, чтобы таких центров открывалось все больше и больше. Мы работаем над этим с федеральными властями. Уверена, вместе мы достигнем всех поставленных целей».

Примечательно, что в текущем году, помимо 7 окон в Якутске, планируется организовать работу еще 10 окон «Мой бизнес» в муниципалитетах. Таким образом, к уже существующим центрам в Алданском, Намском, Нюрбинском и Мегино-Кангаласском районах добавятся центры в Амгинском, Вилюйском, Горном, Нерюнгринском, Мирнинском и Усть-Майском.

Центральным событием стало пленарное заседание «Реализация национальных проектов – основа развития малого и среднего предпринимательства», в котором приняли участие Первый Президент Якутии, государственный советник республики Михаил Николаев, заместитель Председателя Правительства Кирилл Бычков, министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких, народный депутат Виктор Федоров, деловое сообщество региона, делегации муниципальных образований.

В ходе работы Форума были сформулированы предложения и рекомендации по основным вопросам площадок. Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) подготовило проект резолюции Форума предпринимателей Якутии. Предприниматели внесли предложения в итоговый документ.

Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я)