Новости
В Ытык-Кюеле силами предпринимателей построен сквер «Алгыстаах айан»
10 октября 2017

6 октября состоялось торжественное открытие необычного сквера под названием «Алгыстаах айан». Необычность сквера заключается в том, что он построен по доброй воле и в подарок своему улусу от индивидуальных предпринимателей, водителей дальнего рейса.  Идейным вдохновителем и руководителем строительства сквера стал руководитель Ассоциации дальнобойщиков «Таатта дальнобой» Кутугутов Никифор Леонтьевич. Место сквера выбрано в самом центре села Ытык-Кюель.

После выбора места сквера, летом начали отсыпку земли, было проделано более 100 рейсов. Закупили материалы для строительства, разделились на группы, каждая из которых  выполняла свою работу, по заданным ранее руководителем эскизам сваривали детали. Работа проводилась днями и ночами, работали даже семьями, привлекли несколько единиц техники, в том числе техникой помогла местная администрация.

 

И вот 6 октября торжественное открытие сквера, предпринимателей-водителей чествовали и поздравляли и вручили награды глава улуса Михаил Соров, глава наслега Е.Павлов,  и другие руководители.