Новости
В заполярной Моме проходит отчет Правительства республики
25 февраля 2020

В рамках отчета правительства премьер Якутии Владимир Солодов 24 февраля посетил Момский район. Вместе с ним с отчетом органов исполнительной власти прибыли помощник Председателя Правительства РС(Я) Елена Семенова, министр сельского хозяйства республики Александр Атласов , первый заместитель министра инноваций, цифрового развития инфокоммуникационных технологий РС(Я) Николай Гришаев, первый заместитель образования  и науки РС(Я) Михаил Присяжный, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Алексей Филиппов, первый заместитель министра ЖКХ и Э РС(Я) Вячеслав Емельянов, первый заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Иван Алексеев  и другие. По прибытию в районный центр рабочая группа осмотрела социально-значимые объекты: Момскую РЭС, больницы,  начальную и среднюю школы, школу искусств, а так же провела осмотр береговой линии в районе нефтесклада АО «Саханефтегазсбыт».

Отчет исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) перед населением с.Хонуу прошел в этнокультурном центре «Осикат». Несмотря на выходной день, зал был полный, люди пришли на открытый диалог с властью, поделиться своими проблемами в вопросах развития арктического Момского района. Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов выступил в начале перед населением районного центра с.Хонуу с отчетом  о деятельности за прошедший год.

Население подняло такие насущные  вопросы: это строительство новой РЭС, взамен старой изношенной 1967 года постройки, строительство районной больницы, укомплектованность кадрами, строительство новых школ и садов, ремонт школ в с.Буор-Сысы и детского сада в с.Кулун-Ельбют,   а так же ускорения строительства долгостроя школы искусств, строительство новой котельной в с.Сасыр взамен аварийной, создание поисково-спасательной службы в связи со сложными природно-климатическими условиями, прохождением регионального автозимника, развитием туризма на территории района.

Жители районного центра не первый год поднимают вопрос о внесении в программу переселения из ветхого и аварийного жилья качественных  деревянных либо каменных жилых домов взамен ЛСТК, которые не отвечают качественным показателям в арктической зоне. Волнует жителей  и высокие цены на авиабилеты, малое количество субсидированных билетов,  так как  в районе это практически единственный круглогодичный вид транспорта. Представителей коренного народа волнуют вопросы дальнейшего развития оленеводства, строительство новых  коралей и борьба с хищниками с помощью малой авиации, ввиду сильно пересеченной гористой местности. Представитель  Центра «Мой бизнес в Момском районе» Наталья Добрянцева задала вопросы о проблемах развития предпринимательства в северных и арктических района, высоких ценах на автоперевозки и коммунальные услуги.

В целом диалог с органами государственной власти прошел открыто и конструктивно, на заданные вопросы получены полные ответы руководителей министерств и ведомств. По итогам совещания в сводный протокол были включены постановочные вопросы и предложения от населения. По итогам отчета жители положительно оценили деятельность правительства.

25 февраля рабочие группы выехали в наслега Момского района для проведения отчета и встреч с местным населением.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»