Новости "Центра "Мой бизнес"
В Жиганске начался форум предпринимателей
15 апреля 2022

В Жиганске начал работу 4-дневный форум предпринимателей района. Он проводился по инициативе администрации района по теме “Развитие местного предпринимательства и производства в Жиганском районе”.

— В условиях экономических санкций и импортозамещения на предпринимателей отдаленных районов возлагаются задачи по обеспечению продовольствием и социально значимыми товарами. Для того чтобы они работали нормально, необходимо взаимодействие органов государственной и местной власти, в настоящее время разрабатываются и реализуются новые меры поддержки. И чтобы наши предприниматели были в курсе всех событий, мы сегодня начинаем наш форум. В программе есть не только обучающие семинары, но и мастер-классы, ярмарка местных продовольственных и непродовольственных товаров, защита проектов, индивидуальные консультации, — рассказала начальник управления экономического развития жиганского района Наталья Борисова.

Начальник отдела образовательной поддержки Центра “Мой бизнес” Сайнара Дмитриева начала образовательную программу “Азбука предпринимательства”. Для участия было подано 20 заявок. Участники пришли послушать лекции, практические занятия в здание Центра подготовки рабочих кадров.

Также сегодня в гостиничном комплексе “Айылгы” проходит бесплатный мастер-класс “Кондитерское дело” по изготовлению торта “Красный бархат”. Ведет курс самозанятая Валентина Попова. Как опытный человек в этом деле, она передаст свои секреты от “А” до “Я” 10 представителям малого и среднего бизнеса, которые имеют статус самозанятых.

Среди них есть один школьник. Этот мастер-класс имеет цель социального проекта. Все изготовленные торты в день праздника “Проводы зимы” 17 апреля будут переданы дому-интернату для престарелых и инвалидов, отделению социальной помощи семье и детям “Кустук”.

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»