Новости
В Жиганске пройдет Слет оленеводов «Дни Заполярья»
25 марта 2021

Северное домашнее оленеводство является основной отраслью сельского хозяйства Жиганского национального эвенкийского района и имеет исключительно важное значение для сохранения и развития традиционного образа жизни, культуры, занятости и экономики традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, являясь этносохраняющей отраслью.

В целях сохранения и развития национальных культур народов Севера, популяризации зимних национальных видов спорта, привлечения людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также поддержания творческой инициативны населения района 26-27 марта в с. Жиганск на речке Стрекаловка пройдет традиционный праздник Слет оленеводов «Дни Заполярья». Слет оленеводов последний раз состоялся в апреле 2019 года в с. Кыстатыам.

По традиции главным событием праздника является командное соревнование среди родовых общин, которые занимаются оленеводством. Соревнование обычно состоит из нескольких этапов. В 2019 г. победителем стала община «Тугут», второе место заняла община «Сыатаа» и третье место досталось общине «Мэйээн». В этом году команды оленеводов будут соревноваться по нескольким видам. Это – праздничное оформление традиционного жилища оленеводов, куда входит и приготовление блюд, гонки на оленьих упряжках среди мужчин, на верховых оленях среди женщин, метание аркана, комбинированная эстафета, бег на охотничьих лыжах и хомуур хапсагай. Кроме того самым зрелищным станет абсолютное первенство на оленьих упряжках на 10 км.

По общим итогам командных соревнований и абсолютному победителю в гонке на оленьих упряжках раньше спонсоры предоставляли по одному снегоходу «Буран». А в этом году как никогда раньше спонсоры выставят 5 супер-призов, это 5 снегоходов «Буран».

Спонсорами являются организаторы слета оленеводов администрации МР «Жиганский национальный эвенкийский район » и МО «Жиганский ЭНН», также народный депутат ГС РС(Я) Ил Тумэн Андреев И.И., подрядные организации, которые в данное время ведут строительство крупных объектов в Жиганском районе – ООО «Альянс-2005» и ООО «Сахастрой». Пожелаем участникам слета оленеводов удачи, пусть победит сильнейший.

Источник: Ulus.media