Новости
В Жиганском районе гостей встречают на туристической базе «Атыыр Айаан»
3 сентября 2021

В местности Атыыр Айаан, расположенный на берегу реки Лена, в сторону с.Кыстатыам в прошлом году начала свою работу туристическая база для отдыха, которая принадлежит общине «Баханы», руководитель Иванов Николай Афанасьевич. Община, в основном, занимается оленеводством. База имеет двухэтажный дом для гостей, беседку, баню. Отдыхающие могут насладиться красотой природы, свежим воздухом, рыбалкой, сбором ягод, целебных растений, попариться в бане, пожарить шашлыки, проводить время в беседке, так и в просторном двухэтажном доме, с балконом, выходящим в сторону реки.

— Туристическая база была построена в 2015 году при поддержке администрации Жиганского района. С прошлого лета мы начали работу турбазы, за этот период здесь побывало немало наших земляков, даже были гости из Москвы. В гостевом двухэтажном доме могут остановиться до 8 человек, имеются кровати, постельное белье, посуда, мангал, железная печь, генератор для подачи электричества. Сезон отдыха на турбазе начинается с июня и завершается в конце сентября.

В сезон рыбалки гостей можно свозить в ближайшие речки на рыбалку со спиннингом. Планируем провести благоустройство в гостевом доме, установить детский бассейн. Хотелось бы приобрести большой лодочный мотор, чтобы в комфорте и безопасности возить отдыхающих до турбазы и на рыбалку, надеемся на финансовую помощь со стороны администрации района.

Также в следующем году хотим привезти 6-7 оленей из нашего оленеводческого стада, чтобы отдыхающие, туристы смогли прикоснуться к быту оленеводов, воочию увидеть оленей. На базе имеется стойбище для оленей и необходимые сооружения. Еще хотелось бы организовать небольшой музей, в котором будут собраны предметы, рассказывающие быт оленевода, культуру и традиции наших предков-эвенков.

Надеемся, что со временем наши планы реализуются, а мечты сбудутся. Приглашаем всех посетить нашу турбазу «Атыыр Айаан», будем очень рады, гарантируем незабываемые выходные на природе, на берегу реки Лена, — рассказал Николай Иванов, руководитель общины «Баханы».

— Мы вместе с мамой на прошлой неделе приехали в Жиганск погостить у родственников и посетить могилу дедушки, сам я впервые в районе, проживаем мы в с.Намцы. На выходные с родственниками съездили на турбазу и мне все там очень понравилось. Николай Афанасьевич провел экскурсию по турбазе, там я ознакомился с бытом оленевода, даже попробовал метать аркан, стрелял из пневматического ружья, — поделился впечатлениями Айсен Романов.

Если вы хотите провести выходные с семьей, родственниками, друзьями, коллегами на природе, вдали от суеты, на свежем воздухе и полюбоваться красотами реки Лены, то вы не ошибетесь, если выберите отдых на турбазе «Атыыр Айаан».

Подробнее: https://ulus.media/article/22901