Новости
В Зырянке прошел Форум предпринимателей Верхнеколымского района
6 октября 2016

В рамках празднования Дня предпринимателя Якутии 27 сентября в здании КДЦ «Надежда» п. Зырянка прошёл Форум предпринимателей Верхнеколымского района.  В это день по традиции предприниматели района услышали в свой адрес теплые слова поздравления, благодарности и пожеланий на дальнейшее более тесное партнерство и сотрудничество от представителей государственных и муниципальных учреждений района. Начал работу Форума заместитель главы района Дмитрий Канин, сказав приветственные и поздравительные слова от имени главы района Вячеслава Сергеева, в которых выразил острую заинтересованность администрации в осуществлении новых смелых проектов и поблагодарил за весомый вклад в укрепление экономики Верхнеколымского района.

В рамках программы проведения форума предпринимателей Верхнеколымского района с участием представителей бизнес-сообщества и государственных муниципальных учреждений был проведен круглый стол, на котором предприниматели получили интересующую их информацию.

dsc_0003

Доклад о порядке уплаты страховых взносов на 2016 год представила руководитель пенсионного фонда Марина Венская, информацию о применении специальных режимов налогообложения и предоставлении электронных услуг — специалист налоговой инспекции Елена Булавенко, информацию о порядке уплаты взносов в ФСС на 2016 год — руководитель ФСС Андрей Климовский. Специалисты отделов имущества районной и поселковой администрации рассказали о порядках предоставления муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, так же была представлена промышленная площадка – перечень муниципального имущества, земель для предоставления в аренду субъектам МСП. О мерах государственной и муниципальной поддержки в сфере сельского хозяйства информацию представила специалист УСХ Анна Виноградова. Заведующей обособленного подразделения Центр поддержки предпринимательства в Верхнеколымском районе Ириной Левиной была освещена эффективность оказанной государственной и муниципальной поддержки для развития предпринимательства района, информация об условиях получения финансовых средств в Фонде развития малого предпринимательства РС(Я) и кредитных учреждениях РФ, а также условия и виды получения государственной поддержки, информация об инфраструктуре и ресурсах государственной поддержки. Сведения о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие предпринимательства в МР «Верхнеколымский район» на 2012-2016 годы» озвучила главный специалист отдела экономики администрации района Яна Винокурова. Презентацию деятельности многофункционального центра «Мои документы», направленной на поддержку развития предпринимательства, в том числе о перечне оказываемых электронных государственных услуг представила Кристина Широких.

Актуальной и интересной для бизнесменов района стала информация о планируемой реализации крупных проектов по круглогодичному выращиванию овощей закрытого грунта с применением гидропатической системой полива и открытии нового кондитерского производства на объектах, переданных в аренду администрацией района. Так же бизнес-сообществом было выражено желание принять активное участие во внесение изменений в генеральный план поселка Зырянка. Не оставили предпринимателей равнодушными доклады о механизмах и условиях государственной поддержки, были высказаны пожелания об усилении инициативы развития нового высококачественного местного товаропроизводства в области сельского хозяйства.

Для предпринимателей района учениками и преподавателями детской музыкальной школы, в жизни которой принимают активное участие многие предприниматели, был дан праздничный концерт.

wp_20160927_18_04_20_pro

Торжественным завершением праздничного мероприятия было награждение благодарностью Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) за вклад в развитие предпринимательства Республики Саха (Якутия) индивидуального предпринимателя Ирину Аснаймер.

Источник: Ирина Левина, представитель Центра поддержки предпринимательства в Верхнеколымском районе