Новости
Варианты сотрудничества обсудили туроператоры Москвы и Якутии
1 июля 2017

В Якутск с ознакомительным визитом прибыли представители ведущих туроператоров Москвы. Руководство крупнейших агентств посетили национальный праздник Ысыах Туймаады, посетили с экскурсионной программой достопримечательности столицы республики. Ключевым мероприятием их программы визита стала встреча с местными турфирмами для установления деловых контактов и сотрудничества. Совещание прошло в стенах министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) во вторник, 27 июня.

Открывая встречу заместитель министра Александр Андросов поблагодарил московских гостей за интерес, проявленный к Якутии и ее турпотенциалу. Отдельную благодарность он высказал представителям регионального Алмазэргиэнбанка, в котором создан проектный офис и реализуются собственные отраслевые направления, одной из которых является туризм.

В ходе встречи представители московских туроператоров высказали свое мнение о нашем турпродукте. В частности, они отметили, что Якутия вызывает интерес среди населения центральной части России и восточной Европы, есть определенные стереотипы и точки достижения, основанные на поверхностных знаниях о регионе. «Есть два ключевых момента, по которым известна Якутия – это алмазы и холод. На этом нужно сконцентрировать все внимание к турпродуктам, сделать их базовыми, и уже к ним дополнять всевозможные интерактивы, экскурсионные программы, этническую составляющую», — поделились своими рекомендациями они. Столичные туроператоры также отметили, что цена такого тура не должна превышать 50 тысяч рублей за недельный тур. В целом, при соблюдении этих рекомендаций они готовы продвигать их по своим каналам, активно продавать якутские туры, выставить на поток.

Эксперты также высказались по целому ряду нюансов, таких как повышение качества и сервиса, наладить механизм по гарантийному заезду. Министерству и НТИЦ «Якутия» необходимо более тесно работать с общественными объединениями предпринимателей, отрабатывать с коллективными средствами размещения, объектами общепита, создавать все условия для того, чтобы турист гарантировано получил свои услуги.

В результате встречи его участники договорились поддерживать и продолжать сотруничество, координатором в таких коммуникациях станет НТИЦ «Якутия». Якутской стороне сейчас предстоит детально проработать пару маршрутов с учетом интересов и запросов туристов центральной России. Кроме того, якутские туроператоры получили компетентные советы по привлечению туристов, по-другому посмотрели на свои цены.

«Мы ориентированы на разные категории потребителей. Уже сейчас к нам приезжают туристы из всех уголков света, но говорить о массовых заездах рано. Благодаря таким встречам мы совершенствуем туристские продукты региона. Раз регионом заинтересовался туроператорский бизнес, значит продажи пойдут», — сказал в заключение Александр Андросов.

Список туроператоров-участников деловой встречи:

1) ГК «Кандагар»
2) «Русский экспресс»
3) «Ванд Вояж»
4) «Дельфин»
5) «Вокруг Света»
6) «СНП»
7) «Роза Ветров»
8) «Магазин путешествий»

Источник: https://mininvest.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2790442