История успеха
Василий Харабаев: в бизнесе нет места спешке
17 ноября 2021

СХПК «БАЙЫЛЫАТ» более четырех лет занимается производством бутилированный воды в Оленекском районе и продолжает набирать обороты. Председатель компании Василий Харабаев рассказал в интервью историю создания и развития бизнеса.

Основатель и председатель СХПК «БАЙЫЛЫАТ» Василий Харабаев имеет за плечами большой опыт в строительной сфере. В 2013 году возглавил КФХ в Верхневилюйском районе, после решил открыть свое дело.

— Для меня предпринимательство – это способ быть самостоятельным и независимым в своих решениях. Я долго обдумывал свою бизнес-идею, так как для меня было важно привнести что-нибудь полезное в жизнь родного района. Так в 2017 году в с. Оленек Оленекского эвенкийского национального района было запущено производство бутилированной воды. В штате у предпринимателя три квалифицированных специалиста.

— Мы решили производить бутилированную воду неспроста, этот рынок имеет большой потенциал развития и растущий спрос. Кроме того, преимуществом данного направления является его высокая рентабельность, и возможность организовать производство в любом месте.

Перед розливом воды по бутылям нужно подготовить её к употреблению. Процесс очистки состоит из нескольких этапов, продукт должен соответствовать государственным стандартам и быть безопасным для людей.

Наш продукт соответствует всем государственным требованиям и имеет сертификат качества СанПиН. Мы тщательно готовились к производству, изучили источник воды, подобрали хорошее место для организации производства и почти год работали в тестовом режиме. На полных мощностях запустили производство только с 2018 года.

Считаю, что в бизнесе нет места спешке, о своем деле нужно заботиться, уделять много внимания, любить и развивать, только тогда получится построить долгосрочное предприятие.

Василий выбрал планомерное развитие, и его стратегия дает свои плоды. Главным секретом его успеха, как признается предприниматель, является наличие грамотно составленного бизнес-плана.

—  Опытные предприниматели знают, что грамотно составленный бизнес-план – это половина успеха. Поэтому на начальном этапе я рекомендую заняться именно этим делом. Быть предпринимателем – значит быть грамотным, экономически подкованным, законопослушным и азартным человеком, неравнодушным к интересам людей и государства.

Всем начинающим предпринимателям и тем, кто только планирует открыть свое дело желаю успешного бизнеса, отличных доходов и удовольствия от любимого дела!

Аида Гоголева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»