Новости
Важно! Информация для туристов о порядке возврата денежных средств за туристский продукт
25 марта 2020

В соответствии с положениями об ответственности по формированию и реализации туристского продукта Федерального закона №132-ФЗ от 24 ноября 1996 года «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ответственность за туристский продукт лежит на туроператоре. Это, также, разъяснено постановлением Пленума Верховного суда РФ (постановление №17 от 28 июня 2012 г.).

Исполнителем, оказывающим туристу услуги, входящие в туристский продукт, по договору о реализации туристского продукта, является туроператор.

Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора. Туристские фирмы Республики Саха (Якутия) в сфере выездного туризма являются агентами крупных российских туроператоров: Pegas Touristik, Coral Travel, Anextour, Sunmar, Tez Tour и др. Ответственность по возврату денежных средств за отмененные туры возлагается на туроператора (Pegas Touristik, Coral Travel, Anextour, Sunmar, Tez tour и др.). Турагентства республики прилагают все усилия по обеспечению возврата средств от туроператоров.

В сложившейся ситуации представляется допустимым и не противоречащим законодательству Российской Федерации о туристской деятельности (ст.10 ФЗ-132) для туристов и туроператоров рассмотреть следующие возможные решения:

— замену направления на другие (альтернативные) направления, не меняя сроков запланированного отпуска;

— перенос сроков совершения путешествия, в том числе с выбором другого направления (места отдыха), на удобные для туриста даты в течение года, сохранив денежные средства у туроператора;

— иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.

Статья 14 Закона «Об основах туристской деятельности» предусматривает права турагента и туроператора требовать внесения изменений в договор. Турагент и туроператор имеют право потребовать изменения сроков совершения путешествия, замены направления, оставить предоплату авансом.

Порядок возврата денежных средств за туристский продукт («пакетный» тур) (при несогласии туриста с предложением туроператора по замене направления и(или) сроков путешествия):

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов (Китайская Народная Республика, Итальянская Республика, Республика Корея, Исламская Республика Иран):

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов (страны, кроме Китайской Народной Республики, Итальянской Республики, Республики Корея, Исламской Республики Иран):

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Отмена поездки в страны, куда въезд невозможен фактически, автоматически не влечет применения статьи 14 и позволяет турфирмам удерживать фактически понесенные расходы.

Турфирмы не возмещают убытки туристов:

— если отмена поездки туристов в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19 повлекла дополнительные убытки туристов, в том числе за моральный вред.

— если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает. Исполнитель услуг может удерживать фактически понесенные расходы.

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия)