Новости
Вечная мерзлота — это гарантия качества продукции
19 января 2018

В конце 2017 года состоялось открытие ледника СХПК «Жиганский» вместимостью 50 тонн!!! Размеры ледника действительно впечатляют, чтобы попасть внутрь, нужно пройти через че­тыре двери на глубину 10 метров и в длину 59 метров. На первый взгляд кажется, что вы по­пали в царство вечной мерзлоты. Но обо всем по порядку…

Строительство ледника это необходимость, вызванная временем, для нашего района тем более. Еще в 2015 году администрация района поставила этот вопрос перед правительством РС (Я). В 2016 году Госкомитет но делам Арк­тики объявил конкурс на строительство лед­ника в Жиганском районе и выделил 19 млн 200 тыс. рублей. Конкурс выиграл СХПК «Жиганский», который заказал проектно-сметную документацию в ООО «Агромелиопроект». В проекте были учтены все технологи­ческие процессы, температурный режим, вен­тиляция, освещение, безопасность при эксплуатации и т.д.

Подрядчиком выступил ИП «Макаров А.П.» и приступил к начальному этапу работы в ав­густе 2016 года. Всего за год с лишним здесь работали более 60 человек из Верхневилюйского, Кобяйского, Олекминского, Жиганско­го районов. Анатолий Петрович Макаров: «В моей практике это первый опыт строительства такого большого объекта. Ледники бывают вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные бьют там, где местность позволяет, учитывая максимальный уровень подъёма во­ды весной в реках и протоках, а так же учиты­вают близость других водоёмов. Горизонталь­ный ледник гораздо более удобен в плане эксплуатации и ухода за ним. Мы также установили лебедку тяговую электроуправляемую, за один раз можно завезти 30 мешков рыбы. В общем, я доволен результатом работы, желаю жителям района — пусть ледник будет всегда полон рыбы и мяса!»

Бригадир Ефимов Петр Васильевич: «Способы строительства ледника бывают разные. Ес­ли нет возможности воспользоваться техни­ческими средствами, то бьют их вручную. Процесс невероятно трудоёмкий и долгий. Мы работали двумя отбойниками как шахте­ры и вывезли на поверхность 725 кубов земли. Провели глазировку — не менее важный мо­мент. Она делается для того, чтобы исключить попадание частиц грунта на продукты. Тща­тельно обрызгивали стены хранилища, влага прилипает к стенкам, ложась тонкой плёнкой льда, покрытой красивым бархатным узором в виде снежинок». Проходчик Романов Руслан Дмитриевич: «В Жиганске нам очень понрави­лось, были созданы все условия для продук­тивной работы, я сам из Олекминска, работал на этом объекте 7 месяцев. Здесь очень добро­желательные люди, все патриоты на 100% ра­ботают на развитие района».

Директор СХПК Соломонова Маргарита Олеговна: «Объект сдан ровно в срок, указанный в соглашении 20 ноября. Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто работал на этом объекте. Ледник будет работать не только для рыбаков и охотников, но и для населения. В будущем мы установим современное морозильное оборудование + вечная мерзлота — это сила и гарантия качества продукции!»

Источник: Газета «Новости Жиганска — Эдьигээн сонуннара»