Новости
Ведомости: ФНС может получить удаленный доступ к отчетности более 200 российских компаний
22 августа 2020

Как отмечается, удаленный доступ поможет упростить процедуру документооборота
Федеральная налоговая служба готовится получить удаленный доступ в онлайн-режиме к бухгалтерской и налоговой отчетности более чем 200 российских компаний, которые относятся в том числе к среднему бизнесу, чтобы упростить процедуру документооборота сообщает в пятницу газета «Ведомости».
По данным издания, такую возможность откроют поправки в Налоговый кодекс РФ, которые подготовил Минфин. Они предполагают существенное снижение критериев подключения компаний к налоговому мониторингу и, соответственно, расширение их круга.
«Законопроект предусматривает снижение суммовых критериев до 100 млн рублей по налогам и до 1 млрд рублей по доходам и активам», — пояснили «Ведомостям» в ФНС. Общее количество компаний, в отношении которых может проводиться налоговый мониторинг, при этом может вырасти более, чем в три раза.
В ФНС подсчитали, что в среднем объем документов, представляемых в ответ на требования налоговых органов в рамках камеральных и выездных налоговых проверок крупнейших плательщиков, составляет более 9,4 млн листов и 12 тыс. электронных файлов в год. Мониторинг призван упростить документооборот. Налоговая служба, в свою очередь, сможет не проверять миллионы транзакций, которые совершает бизнес ежеквартально, а отслеживать лишь отдельные высокорисковые операции.
К тому же Минфин обещает компаниям, которые подключатся к налоговому мониторингу, целый набор дополнительных преференций. Например, возможность заявительного порядка возмещения НДС и право не предоставлять для этого банковскую гарантию. Это может оказаться очень важным для многих экспортеров.
Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, включая упрощение налоговой отчетности, предусмотрено в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/.