Бизнес климат
ВЭФ-2019: Презентация инвестиционного потенциала Республики Саха (Якутия)
6 сентября 2019
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев презентовал инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) в рамках ВЭФ 2019.

Республика Саха (Якутия) является одним из наиболее быстроразвивающихся регионов России с высоким инвестиционным потенциалом. Благодаря выстроенной системе институтов развития, созданию совершенно новых секторов экономики республике удается лидировать на Дальнем Востоке по объему привлечённых инвестиций.

В ходе первой части выступления отмечена ключевая роль институтов развития и государственной поддержки инвестора. Глава также обозначил перспективные инвестиционные проекты – строительство Ленского моста, направленное на повышение уровня экономической связанности территории Российской Федерации через снятие инфраструктурных ограничений; создание высокотехнологичной Жатайской судоверфи, реализация которого обеспечит строительство 10 речных судов в год различной номенклатуры, модернизацию 6 судов в год и утилизацию не менее 2-х судов в год; создание первого на Дальнем Востоке круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда» на территории Республики Саха (Якутия), который будет одним из звеньев в работе с одаренными детьми и базовой площадкой для проведения федеральных мероприятий в сфере дополнительного образования.

Глава отметил, что эффективная система взаимодействия бизнеса и институтов развития в Якутии позволит реализовать ключевые проекты и многие смелые идеи превратить в реальные проекты, меняющие жизнь человека к лучшему.

Следующей частью было представление инвестиционной команды республики в лице Владимира Солодова, Кирилла Бычкова, Майи Даниловой, Ирины Высоких, Александра Кондрашина, Василия Ефимова, Афанасия Саввина, как команды практиков с нестандартным видением, креативным мышлением, реализующие инвестиционные проекты в республике и меняющие уклад на новую волну.

В завершении несколько слов о своем пути и успехе рассказали инвесторы компаний  АО «УК «Колмар» в лице Председателя совета директоров Анны Цивилевой,  АО «ПРОГНОЗ» — Silver Bear Resources Plc в лице президента, исполнительного директора Вадима Ильчука и Хоккайдо Корпорэйшн в лице генерального директора Тэмма Юкио.

Источник: Министерство экономики РС(Я)