Новости
Весенний день год кормит
25 мая 2020

В прошедшую субботу, в солнечный, по-настоящему летний день механизаторы Амгино-Олекминского отделения ООО «Кладовая Олекмы» начали посев ячменя на зерно. Подробнее о ходе весенне-полевых работ рассказывает специалист по сельскому хозяйству администрации Олекминского наслега Л.И. ПЕРЕВАЛОВА.

— Предпосевные работы начались на прошлой неделе. Механизаторы на тракторах МТЗ «Беларус», двух комбайнах Т-150, ХТЗ провели мероприятия по закрытию влаги, культивации земель. Прикатывание почвы ведется на тракторе Дон-Фен, — рассказывает Лилиана Иннокентьевна. В субботу на посев зерновых вышли уже 4 трактора МТЗ, под эту культуру отведено 50 гектаров. Посев ведется локально, то есть с одновременным внесением минеральных удобрений. Далее будет засеяно однолетними кормовыми 519 гектаров на силос и сенаж: кукуруза, подсолнечник, суданская трава, вико-овсяная смесь. АО ФАПК «Туймаада» закупило голландскую стерневую сеялку. По первой воде придут семена многолетних трав, и уже в конце июля можно будет их посеять. Тем самым, будем надеяться, в недалеком будущем покроется дефицит в грубых кормах.

Хотелось бы отметить, что минеральными удобрениями и семенами отделение обеспечено в полном объеме.

Еще два трактора МТЗ заняты на обслуживание ферм.

Всего на весенне-полевых работах задействовано 10 единиц техники. Один трактор Т-150 был приобретен в 2019 году по программе развития кормопроизводства на условиях софинансирования администрациями наслега, района и республики. По этой программе приобретено немало техники: культиватор, дискатор, силосный комбайн, косилка, рулонник, жатка. Это хорошее подспорье для хозяйства.

 

Параллельно с посевной начинается огораживание полей. К этим работам ежегодно привлекаются безработные, стоящие на учете в Центре занятости населения. В этом году выделена квота на 13 рабочих мест.

Весенняя посевная кампания началась и в СХПК «Саныяхтахский». В этом году планируют посадить картофель двух сортов – «Любава» и «Розара».

— «Розара» — новый для нас сорт, будем сеять его второй год, — говорит управляющий Саныяхтахского отделения Амир Амири.  – В прошлом году семена этого сорта привезли из Омска, «Розара» отличается ранними сроками созревания и высокой отдачей урожая. Раннеспелый картофель сорта «Любава» высаживаем не первый год, и он также зарекомендовал себя отличными вкусовыми качествами.

В эти дни механизаторы Малыканского и Саныяхтахского отделений заканчивают работы по закрытию влаги. Всего на  полях сельхозкооператива задействовано 8 единиц техники.

Думаю, что посевную кампанию завершим к 10 июня, — отметил Амири Мохаммад.

 По материалам газета «Олекма»