Новости
Виды деятельности для тарифов ФСС изменят
6 октября 2021

Минтруд России 21 сентября 2021 года опубликовал проект ведомственного приказа о внесении изменений в Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденную приказом от 30.12.2016 № 851н. Определенный по данной Классификации вид деятельности влияет на размер тарифа по взносам в ФСС по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний.

Изменений, вносимых в Классификацию, довольно много. По сути, меняются наименования десятков различных видов деятельности. Цель корректировки Классификации – приведение ее в соответствие с нормативами Росстандарта, которым в период с 2016 по 2021 годы был внесен ряд изменений в перечни кодов и наименований видов экономической деятельности, содержащихся в ОКВЭД 2.

Таким образом, предполагается, что ФСС рассматриваемым нормативом устранит расхождения между видами деятельности по приказу № 851н и классификатору ОКВЭД 2. Работодателям, как следствие, будет проще отразить в документации для ФСС корректные сведения об основном виде деятельности, по которому определяется тариф по взносам, и избежать споров с Фондом.

5 октября 2021 года завершается процедура общественного обсуждения документа.

Источник