Новости
Визит декана факультета «Автомобильные дороги и мосты»СибАДИ
16 июня 2017

15 июня 2017 года Технопарк «Якутия» с ознакомительной целью посетил декан факультета «Автомобильные дороги и мосты» Сибирского государственного автодорожного университета(г.Омск), доцент кафедры «Экономика и проектное управление в транспортном строительстве», к.т.н. Максим ПЕРФИЛЬЕВ.

Гость посетил биотехнологическую лабораторию,компании резидентов и производственные площадки технопарка. Его вниманию были представлены технологические инициативы ученых и предпринимателей республики.

В ходе экскурсии Максим ПЕРФИЛЬЕВ ознакомился с проектом компании-резидента «Спектр 2»: «Геофизические исследования для геокриологическогомониторинга строящихся и эксплуатируемых автомобильных дорог», который представил директор ООО «Спектр 2» Павел ОМЕЛЬЯНЕНКО.

Далее встреча продолжилась в актовом зале технопарка, где заместитель директора Технопарка «Якутия» Роман ОКОНЕШНИКОВ рассказал о целях,результатах деятельности учреждения, успешно реализованных проектах, приоритетах работы ивзаимодействии с другими регионами и странами.

О впечатлениях, целях приезда и планах взаимодействия с нашей республикой рассказал декан факультета «Автомобильные дороги и мосты» Максим ПЕРФИЛЬЕВ: «Радует, что в Технопарке«Якутия» есть реально созданные и выпущенные проекты. Например, как с проектом «Новапила»: запуск,патент изобретения и производство промышленных объемах, т.о. отработана схема реализации изобретения,а такого опыта в России мало. Увиделв технопарке два сильныхнаправления: это биотехнологии иIT, в этом отношении в республике ведется серьезная работа вузов и научно-исследовательских институтов.

Что касается строительных технологий, возможно, взаимодействие и развитие. Например, создание испытательного центра в Якутиис целью апробации технологий для условий Крайнего Севера. Проводить испытания, адаптацию, улучшать, усовершенствовать новые отечественные или зарубежныематериалы и технологии, а далее этот опыт распространять побольшойАрктической полосе России. Конечно, для этого мы должныобъединить усилия СибАДИ,СВФУ и технопарка, подготовить план совместных действий,привлечь реальных производственников, которые будут это применять:УПРДОР«Вилюй», УПРДОР«Лена», Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) и дорожно-строительные компании.

Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия»