Новости
Включение кода маркировки в чек отложили
13 июля 2021

Правительство РФ постановлением от 08.07.2021 № 1139 внесло изменения в абз. 6 подп. «б» п. 3 постановления от 21.02.2019 № 174, которое устанавливает дополнительный обязательный реквизит кассового чека «код товара». Данный реквизит может указываться при расчетах по двум типам товаров – тех, что подлежат маркировке и тех, что представлены средствами индивидуальной защиты, включенными в перечень по приложению к постановлению № 174.

В новой редакции указанный абзац позволяет осуществлять расчеты до 20 апреля 2022 года без включения в чек кода маркировки, если такие расчеты:

  • осуществляются по маркируемым товарам, которые приобретены по образцам или дистанционно;
  • осуществляются юрлицами и ИП, оказывающими курьерские услуги, связанные с доставкой товара, подлежащего маркировке, конечному потребителю по поручению продавца;
  • осуществляются при продаже товара через вендинговые аппараты.

В предшествующей редакции указанный абзац разрешал не включать код товара в чек при расчетах до 20 апреля 2021 года, и только если это были расчеты по курьерской доставке маркируемого товара. Льготы в части продажи по образцам или дистанционно, как и в части вендинга, не были предусмотрены.

Источник