Новости
Владимир Путин: В сфере внутреннего туризма рассматривается примерно 50 проектов
1 июля 2021

Президенту России на «Прямой линии» задали вопрос: «Скажите, пожалуйста, почему отдых на российских курортах обходится дороже, чем отдых за границей?

«Ответ лежит на поверхности. Ведь у нас, к сожалению, на протяжении очень долгих лет просто очень мало денег вкладывалось в развитие наших туристических возможностей и туристической инфраструктуры. Люди предпочитали ездить за границу с самого начала, как только открылась такая возможность», — ответил Путин.

Президент отметил, что Россия является страной с очень большим объёмом экспорта туризма. Только за 2019 год 36 миллиардов долларов российские туристы оставили за границей или заплатили за то, чтобы поехать за границу.

«У нас есть программа развития внутреннего туризма, есть известный кэшбек для возвращения части денег нашим туристам, стоит задача развития туристической инфраструктуры. Мы сейчас создали госкорпорацию по внутреннему туризму. Она будет входить в туристические проекты и вносить туда соответствующие дешёвые кредиты с возможностью выхода потом и передачи своей доли по рыночным оценкам частным предпринимателям. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Объём внутреннего туризма у нас увеличивается.

Что касается того, что цены завышены, – да, это, судя по всему, тоже происходит. Но с чем это связано сегодня? Многие страны, несмотря на то что кто-то открывается, тем не менее закрыты, люди побаиваются ездить за границу. На самом деле и правильно делают, потому что там каждый день меняются свои правила. В Греции были сегодня одни правила, а завтра – другие. Там требовали справки о вакцинировании, сегодня требуют ПЦР, завтра ещё чего-то потребуют, послезавтра будут предъявлять какие-то другие требования, потому что им ещё из Еврокомиссии что-то навязывают. В больницы там не попасть. К чему это приводит? Это приводит к перегрузке нашей туристической инфраструктуры, прежде всего на юге страны – в Краснодарском крае, в Крыму. Как только предложение не справляется со спросом, сразу идут цены. Это происходит во всей рыночной экономике», — объяснил глава государства.

Владимир Путин сообщил, что сейчас в сфере внутреннего туризма рассматривается примерно 50 проектов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)